Кирпич с клеймом РИХЕРТЪ. М. РИХЕРТЪ

Михаил Вильгельмович (Васильевич) Рихерт, купец 2-й гильдии. Адрес завода на 1911-2 – Юрковская, 2. Современный адрес: Нижнеюрковская, 2. Примерно тут, по крайней мере с 18 века, был кирпичный завод Кирилловского монастыря. С 1770-х годов производство перешло в руки влиятельной дворянской семьи Гудимов-Левковичей (см. главу «Производители»). На карте 1886 года еще виден «кафельный и кирпичный завод Гудимы». Он стоял ближе к «рогатке» нынешнего перекрестка улицы Нижнеюрковской с переулком Нижнеюрковским, а на углу Кирилловской и Нижнеюрковской был пивзавод Псиола. На 1887 год кирпичным заводом владела дворянка Екатерина Матвеевна Гудим-Левкович, завод по адресу Кирилловская улица, 2, произвел 230 000 кирпичей, годовой оборот имел 5 000 рублей, при 9 рабочих. На 1890 завод этот, выпускавший «строевой и огнеупорный кирпич», «на Юрковице», имел годовой оборот 6 000 рублей. В 1894 году Михаил Вильгельмович Рихерт приобрел завод Псиола и взял кирпичный завод у Екатерины Гудим-Левкович в аренду (по другим источникам, купил). На 1894, владелицей указана Екатерина ГудимЛевкович, Рихерт записан заведующим и арендатором, адрес Нижне-Юрковская, 2, производство 300 000 кирпичей в год, оборот 5 000 рублей, 16 рабочих. В 1895-м при расширении производства построена каменная печь.

1900г.: 70 местных рабочих.

1903г.: 80 рабочих.

1911г.: 58 рабочих.

После гражданской войны завод обанкротился. Его восстановили пленные немцы и венгры. В 1915 году указан адрес «Кирилловская, 35» – это усадьба смежная с Нижнеюрковской, 2. На основе завода создано предприятие «Керамблоки», в 1932 – перепрофилирование на выпуск канализационных труб. В 1948 году – выпуск облицовочной плитки. После Великой Отечественной войны в усадьбе завода были общежития для рабочих, клуб с любительским театром, патефоном и, позже, телевизором. К 1950-м доля производства кирпича увеличилась до 85 процентов. Продолжался выпуск плитки разных видов, в том числе мозаичной глазированной. В 1965 году завод начал пожирать остатки юго-восточной части Лысой горы, ныне известной как Юрковица. 1978 год – кирпичные блоки для детских садов. 1980-е – спад производства. На 2016 год завод не работает по назначению, заводские помещения сдаются в аренду, последнее глинище заполнено водой – там замусоренное озеро. По крайней мере, с 1879 года известен также кирпичный завод Рихерта на Сырецкой. Отец братьев Рихертов – Михаила и Якова – Вильгельм, владел на Куренёвке, по современному адресу Сырецкая, 19, мощнейшим пивоваренным заводом (теперь это Киевский завод шампанских вин «Столичный») и смежным с ним кирпичным. После смерти Рихерта-старшего, пивзаводом владели оба брата, а потом Михаил начал развивать заводы на Нижнеюрковской, а сырецкий пивзавод достался Якову. Глинище кирпичного завода на Сырце – поныне на территории завода шампанских вин. Чьим считался кирпичный завод на Сырце после смерти старшего Рихерта, не известно (kievskiy-kirpich).pdf.

В документах Киевского городского общества взаимного кредита за 1894 год имеются сведения о том, что потомственный почетный гражданин Михаил Вильгельмович Рихерт вступил здесь во владение недвижимым имуществом.

В том же году Михаил Рихерт приобрел и соседний участок на углу Кирилловской и Нижнее-Юрковской улиц. Здесь еще в XVIII веке существовала небольшая кирпичная фабрика Кирилловского монастыря, которая потом перешла в собственность семьи Гудим-Левковичей. Рихерт значительно усовершенствовал фабрику.

Уже в 1895 году он построил каменную гофмановскую печь для выделки кирпича, а Владимир Николаев соорудил стройную дымовую трубу.

В прилегающих карьерах была великолепная синяя глина, из которой получался жаростойкий кирпич. Этот кирпич использовался в основном для кладки печей. Если им постучать по металлу, он «звенел», что говорило о его отменном качестве.

На то время объемы производства достигали 20 тыс. рублей.
Первая мировая война, революция и гражданская война привели к банкротству предприятия. http://yarejka.livejournal.com/25351.html