Оборонительная казарма «Кронпринц» (Крепость Фридриха Великого)

Оборонительная казарма «Кронпринц» (Крепость Фридриха Великого) была построена по проекту Эрнста Людвига фон Астера, выдающегося немецкого военного инженера, который также является автором проектов многих бастионов и ворот Кенигсберга, и входила в систему второго вального оборонительного обвода города.
Строительство казармы продолжалось с 1843 по 1849 годы. Здание казармы представляет собой пятиугольное четырехэтажное сооружение с массивными башнями по углам. Казарма соединялась подземным ходом с бастионом Грольман, от которой она отделяется улицей. Большой внутренний двор казармы использовался как плац. Сооружение окружено рвом со стороны города и имеет центральную башню-редан.
Вся казарма рассматривалась в качестве редута, предназначенного для борьбы с врагом, уже вторгшимся в город, принимая со стороны города оборонительную позицию.
С 1849 по 1933 годы в казарме размещались элитные части кенигсбергского гарнизона, с ноября 1918 по март 1919 располагался штаб революционных войск во время Ноябрьской революции в Германии, 1933 -1945 годы — место дислокации Кенигсбергской полиции и войск Кенигсбергского гарнизона.
В апреле 1945 года при штурме Кенигсберга у стен оборонительной казар-мы шли бои, но сама постройка в штурме не участвовала и потому не по-страдала.
В апреле — мае 1945 года — в казарме располагались остатки штрафного батальона Советской Армии, принимавшей участие в штурме Кенигсберга, в 1950—1960 годах — это место дислокации 27-го отдельного танкоремонтного полка центрального подчинения и учебно-автомобильного батальона танковой дивизии.
В 1989 году в здании открылись первые аудитории института «Калинин-градская высшая школа управления».
В 2003 г. часть оборонительной казармы – башня-редан «Кронпринц»– была передана в оперативное управление Государственному центру совре-менного искусства для создания музейно-выставочного и научно-информационного комплекса.
В наши дни территорию казармы занимают научно-технический учебный центр, МГУТУ, ресторан «Кронпринц» ночной клуб «Амстердам» и другие многочисленные организации.
В настоящее время оборонительная казарма «Кронпринц» является памятником военно-крепостной архитектуры федерального значения и охраняется государством.
Капитальный ремонт и реставрация мансарды (4-ый этаж) оборонительного комплекса должны завершиться в декабре 2016 года.
Расположена казарма в центре города по адресу: Литовский вал, 38.