Черепица без клейма «монах-монашки» из Тбилиси

Найдена В Тбилиси в старом городе в районе Синагоги. Черепица типа «монах-монашка» пришла из Византии. Первые раскопки так называемой монастырской кладки датируются серединой 12 столетия. Такой черепицей покрывали помещичьи постройки, оборонительные укрепления и монастыри. Черепица «монах-монашка» представляет собой крайнюю форму желобчатой черепицы. Она имеет форму полуцилиндра, а с одного конца — форму конуса. Канавки («canali») — вертикальные стыки «монашек» или так называемых нижних черепиц, накрываются черепицами типа «монах» или верхними черепицами.
Такой пикантный способ укладки способствовал тому, что кровельщики стали называть вогнутые черепицы «монашками», а верхние — «монахами».
Монастырская кладка до 16 века была широко распространена. Черепицу типа «монашка» крепили к обрешетке с помощью гвоздей, а с 11 столетия — за выступы, расположенные с тыльной стороны черепицы. В отличие от римской низкопрофильной черепицы эту желобчатую черепицу из-за наличия выступов можно крепить только на крутых скатах.

Часто черепицы «монах-монашка» имели настолько одинаковую форму, что могли использоваться универсально заменяя друг друга. Для того, чтобы обеспечить надежное закрепление черепиц, в дополнение к закреплению с помощью гвоздей и цементного раствора, в них стали делать специальные выступы, которые поддерживают находящиеся выше черепицы и защищают их от соскальзывания.
Начиная с 17 века эту черепицу используют все реже, главным образом на хребтах и на коньках. Для этого профиля кровли требуется примерно в 2 раза больше черепиц, нежели для обычной кладки. Большой вес и соответственная стоимость обусловила использование этого профиля только на церковных строениях и домах богатых людей.