Черепица фальцевая ромбовидная эльзасского формата (модель Б) с клеймом Заводъ И.В. Попова въ Екатеринодарҍ. Подарена Алексеем Ластовка

И.В. (Иван Викторович) Попов – г. Екатеринодар

Черепичный завод И.В. (Ивана Викторовича) Попова регулярно упоминается в Кубанских календарях с 1907 года. Причём с 1913 года инициалы в результате опечатки значатся как П.В.

По данным всё тех же календарей за 1914 и 1915 года можно узнать, что завод И.В. Попова находился в Екатеринодаре на территории 2-й полицейской части в районе кирпичных заводов. Производил он скорее всего только черепицу, так как значился как черепичный. Годовой оборот в 1914 и 1915 годах составлял 6000 рублей, а работало на заводе 20 рабочих.

В Кубанских календарях начиная с 1905 года упоминается и кирпичный завод Мирона Викторовича Попова. Можно предположить, что он был братом И.В. Попова, так как инициалы отчества сходятся. Он же упоминается и в сборнике «Вся Донская область и Северный Кавказ» с 1911 года.

Кубанские календари сообщают, что на заводе М.В. Попова в 1905 году была Гофманская печь. Завод находился в том же районе Екатеринодара, что черепичный завод И.В. Попова. По данным за 1914 год годовой оборот составил 15000 рублей, а количество рабочих на заводе достигло 40 человек. В 1915 году количество работающих увеличилось до 45 человек.

Черепица с надписью «Заводъ И.В. Попова въ Екатеринодарҍ» всё ещё встречается в Краснодаре и близлежащих станицах. Данные экземпляры были найдены в ст. Новомышастовской Красноармейского района.

Алексей Ластовка, June 20, 2022 https://telegra.ph/IV-Ivan-Viktorovich-Popov—g-Ekaterinodar-06-19