Черепица фальцевая ромбовидная эльзасского формата (модель Б) с клеймом         ЗАВОДЪ П.Г. ЛАВРОВСКАГО – Г. ЕКАТЕРИНОДАР со львами и короной.

Сведения о заводе казака Павла Григорьевича Лавровского есть в «Указателе фабрик и заводов окраин России: Царства Польского, Кавказа, Сибири и Среднеазиатских окраин», изданного в 1895 году. По данным за 1894 год завод был основан в 1881 году. Известно, что располагался он по улице Панский Кут. Производство кирпича очевидно было основным и составляло 460 тыс. шт. в год. Годовой оборот за этот же год составил 6 тыс. рублей, на заводе работало 9 рабочих.

Его завод упоминается в книгах «Вся Донская область и Северный Кавказ» с 1903 по 1905 годы. Данные о нём встречаются и в Кубанских календарях с 1901 по 1905 годы. В сборнике «Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России», 1907 год, говорится, что на заводе работало уже 5 рабочих. В более поздних статистических изданиях фамилия Лавровского не упоминается. Может быть, завод просуществовал только до этого времени.

Отличительной чертой черепицы производства Лавровского является наличие гербового клейма в виде двух львов, стоящих на задних лапах, вверху над ними изображена корона, а внизу инициалы «ПЛ». https://telegra.ph/Pavel-Grigorevich-Lavrovskij—g-Ekaterinodar-03-28