Черепица марсельская с клеймом TUILERIES ROMAIN BOYER Siege Social MARSEILLE (с лебедем).

Лебедь, символ бренда Тюильри Ромен Бойер. Найдена на территории Кубанской области в районе Кореновска.

Подарена Еленой Антиповой.

Производство черепицы с клеймом TUILERIES ROMAIN BOYER (Итальянская черепица Бойера) на внутренней стороне плитки было основано Марсельским промышленником Этьеном Бойером в Прованском городке г. Сис-Фур-Ле-Пляж на берегу Средиземного моря. В 1898 году исследования привели его именно в эту область Франции, земли которой были богаты месторождением глин, мощностью более 10 метров. Для строительства завода был выбран участок площадью около 40 га, который в перспективе должен был дать около 4 млн. м3 глины. Кроме того, будущее место черепичного и кирпичного производства находилось в бухте Coudoulière, идеально подходившей для обустройства вспомогательного порта.

Для финансирования этого амбициозного проекта 28 мая 1900 года Этьеном Бойером основывается Общество TUILERIES ROMAIN BOYER с капиталом в 3 миллиона франков, которое, для строительства завода, выкупает земельный участок площадью 45 га с расположенными на нем зданиями и сооружениями. Предприятие было построено уже в 1901 году, его площадь составила 4000 кв. м., включая полный цикл производства керамической черепицы и кирпича, и два жилых дома на 80 квартир, предназначенных для наемных рабочих, в основном итальянских иммигрантов. В 1903 году было завершено строительство гавани, для чего в бухте был отсыпан причал для судов средней тоннажности шириной 40 метров.

К 1920 году изготовление черепицы и кирпича Обществом TUILERIES ROMAIN BOYER достигает максимального уровня, на предприятии Этьена Бойера работает уже более 250 человек, рынок сбыта включает в себя не только государства западной Европы, но и некоторые восточные страны, в том числе и Россию. К 1967 году месторождение глин истощилось, и производство было закрыто (5).

Теперь попробуем проследить каким путем черепица Марсельского объединения Société Générale des Tuileries и завода Этьена Бойера в г. Сис Фур могла попасть в маленькие казачьи станицы западной части Кубанской области.

В период активного развития черепичного производства во Франции внутренние и внешние торговые и промышленные отношения в Черноморской губернии и соседней Кубанской области испытывали бурный подъем. В 1888 году вводится в эксплуатацию железнодорожная линия Тихорецкая-Новороссийская, в г. Новороссийске открываются иностранные консульства Италии, Бельгии, Франции и еще ряда европейских стран, ставших основными импортерами кубанского хлеба, нефти, цемента и множества других промышленных и сельскохозяйственных товаров. Большое количество грузов из Европы поступает в Новороссийский порт через морские порты Феодоссии, Одессы и Керчи. Если потребности населения северо-восточной части Кубанской области в строительных материалах во многом удовлетворяла Владикавказская железная дорога, то для населения низовий р. Кубань основным поставщиком необходимой в хозяйстве продукции становится речное судоходство.
В 90-е годы XIX века в станицах Славянской, Петровской, на Урме купцами Вафиади и Грамматикопуло строятся хлебные ссыпки. Принятое зерно купцы собственными силами транспортировали вниз по р. Протоке и р. Кубани в море, а обратно завозили, пользовавшиеся большим спросом, соль и строительные материалы. После того как «Товарищество Дицман» связало Кубань со всеми портами Азовского и Чёрного морей, установив правильные срочные рейсы морского парохода между Керчью и Темрюком, на Кубань в большом количестве двинулись грузы из Ростова, Таганрога, Одессы, Херсона и других портов (6).

Учитывая, что безлесная местность левобережья р. Кубани в достаточной мере не обеспечивала потребности местного населения в кровельных материалах, логично предположить, что купцами завозилась и черепичная плитка, приходившая морскими судами из Марселя в порты Одессы и Феодоссии, а оттуда, через Керчь, в Темрюк и Новороссийск. Это предположение косвенно подтверждается и присутствием на крышах кубанских хат черепицы «марсельского типа» с изображением фигурки лежащего льва и надписью TUILERIE DE SAINTE ANNE THEODOSIE – CRIMEE (Черепица Святой Анны Феодосия — Крым).

Д.А.Решмет

1. Ratier, Yves. Histoire Du Commerce et De L’industrie De Marseille XIXe — XXe Siècles — Tome IV : La Terre De Marseille, Tuiles, Briques et Carreaux (ISBN: 2900732034 / 2-900732-03-4 ) Marseille, 1989. — 270 р.;
  2. LEWIS, M B. The Marseilles Tile in Australia. Australian Institute of Building Papers, 1 (1986): стр. 67 – 89;
  3. там же
  4. Опубликован Музеем прикладного искусства и науки, Ultimo, Новый Южный Уэльс, Австралия, май 1981;
  5. По материалам журнала Six-Fours Magazine (№ 69) Франция, г. Сис-Фур-Ле-Пляж; интернет ресурсов: www.domainedelacoudouliere.com, coudouliere.blogspot.com, Франция;
  6. А.П. Труханович. Развитие речного судоходства на Кубани в дореволюционный период. Кубанский сборник: сб. научных статей и материалов по истории края: т.3 (24) / под ред. А.М. Авраменко; Г. В. Кокунько. — Краснодар: Книга, 2008. — 496 с.: ил.