Черепица марсельского типа с клеймом ★ Симферополь ЗСМ Трест «Крымстройдеталь»

Черепица марсельского типа с клеймом Симферополь ЗСМ Трест «Крымстройдеталь». Произведена на заводе строительных материалов в Семферополе в советский период. Найдена в г. Феодосия и в г. Бахчисарай. Подарена Алексеем Ластовка.

Аббревиатура «ЗСМ» в названии треста означает «завод строительных материалов». Сведений по тресту удалось найти немного. Создан он был в соответствии с распоряжением Совета Министров УССР от 11 февраля 1963 года. Организовывал работу подведомственных предприятий по добыче природных стеновых материалов, производству кирпича, черепицы, извести, гипса, перегородочных материалов, сборного железобетона, товаров производственно-технического назначения, народного потребления, сбыту продукции. Подчинялся Министерству промышленности строительных материалов УССР. Продолжал существовать вплоть до распада СССР в 1992 году.