Черепица марсельского типа с клеймом А.К.КАЛАЧ-ОГЛЫ с. МЕРЧАНЪ

Черепица марсельского типа с клеймом А.К.КАЛАЧ-ОГЛЫ с. МЕРЧАНЪ. Изготовлена на черепичном заводе А.К.Калач-Оглы (Колоджов-русифицированный вариант фамилии) в с. Мерчанъ Кубанской области в конце XIX-начале ХХ века. Подарена Алексеем Ластовка. Найдена в г.Абинске.

Село Мерчанское, давшее название одноименному поселению, образовано греками-переселенцами из Турции в мае 1862 года на месте бывшего городского аула Мерчан. А семь веков назад территория поселения входила в состав Боспорского царства, также основанного греками.

В 1863 году в с.Мерчанское появилась первая деревянная церковь, а в 1887 году построен каменный храм Святого Георгия на средства жителей, который был разрушен в 1953 году.

В 1862 году в с.Мерчанское приехали 64 семьи, общим количеством 459 человек. Первым старостой был Константин Спиров, священником- Кирьяко. Первые дома – земляки – появились в июне 1862 года, а уже осенью строились из дуба деревянные дома. 22 июня 1872 года с.Мерчанское было изъято из военного ведомства войска Кубанского, из Абинского полка и перешло в общинное пользование. В этом же году было образовано сельское общество из трех депутатов под руководством сельского старшины.

В 1875 году в селе насчитывалось 92 двора и 515 человек. Вступившие в гражданство России получили 7 га земли на каждого члена семьи. В с.Мерчанское первыми общественным зданием кроме церкви, была школа, в которой обучение шло на русском и греческом языках. В 1889 году открыто начальное сельское училище.

В 90-е годы кроме растениеводства львиную долю которого составляло табаководство и выращивание зерновых культур, широкое распространение получило животноводство. В качестве тягловой силы использовались быки и волы, достигавшие более 1 тонны веса.

В 1888 году в с.Мерчанское насчитывалось 14 дворов, 897 жителей, из них 519 мужчин и 468 женщин. Один храм, три общественных дома, 180 частных домов, один хлебный магазин, две лавки, две кузни, 691 лощадь, 196 волов, 1360 коров, 1550 овец и коз, две ветряные мельницы, мастерская по обжигу черепицы. В 70-90-е годы 19 века на территории поселения возникают х.Мова, х.Майоровский, х.Ястребовский, х.Голубовский, а в 1921 году 20 века образован хутор Веселый.

В 1914 году Мерчанцы призывного возраста отправились на первую мировую войну в составе Абинского казачьего полка. Многие были удостоены воинских наград. А самым известным стал Демтиров Григорий Иосипович, удостоенный Георгиевских крестов трех степеней и представленный за храбрость к четвертому Георгию, который не успел получить. В годы гражданской войны Мерчанская рота обороняла мост через реку Кубань, не допуская проникновения в г.Екатеринодар передовых частей генерала Корнилова.
В 20-е годы жители поселения, как и ранее, занимались выращиванием хлеба, табака, отправляя последний на экспорт.