Черепица марсельского типа с клеймом БР.ПЕТРОХАЛКИНЫ СТ.АНАСТАСОВСКАЯ

Черепица марсельского типа с клеймом БР.ПЕТРОХАЛКИНЫ СТ.АНАСТАСОВСКАЯ. Произведена и найдена в ст. Анастасиевской на заводе Братьев Петрохалко. Подарена Алексеем Ластовка.

Братья Петрохалко местные станичные производители. В начале века в Анастасиевской, как и по всей Кубани, начали появляться кирпичные дома и мазанки на каменном и кирпичном фундаментах.  Крыши у таких домов крыли уже не камышом, а железом-нержавейкой или модной тогда черепицей. Спрос на черепицу был огромным, а предложение пока оставляло желать лучшего. К тому же ближайшие заводы были в Екатеринодаре, Крымской и Троицкой, вести оттуда черепицу хлопотно и затратно.  Обсудив на семейном совете (в дело включился и младший брат Архип) Петрохалко решают открыть новое производство и в Анастасиевской (до этого у них уже работал черепичный завод в ст. Троицкой). После этого, по данным Василия Иваниса, которые он приводит в своей книге «Дорогами жизни», братья вместе со своими семьями переселяются в Анастасиевскую.

Материала для производства черепицы достаточно – в станице несколько открытых карьеров с огромными запасами прекрасной глины. Так в Анастасиевской и в соседних станицах стала появляться черепица с надписью: «ст. Анастасиевская, Бр. Петрохалкины».

В настоящее время попадаются три вида клейма на черепице Петрохалко: «ст. Анастасiевская – Бр. Петрохалкины», «Бр. М. А. Петрохалкиныхъ – ст. Анастасiевская», «Бр. Петрохалкины –ст. Анастасовская», причём на некоторых образцах последнего клейма внизу встречается надпись, написанная очевидно от руки «Макар Иван.».

Кубанские календари с 1912 года, в списке торгово-промышленных заведений Кубанской области регулярно упоминают черепичный завод Братьев Петрохалко: число рабочих 8 человек, годовой доход от 2000 до 4000 тысяч.

Производство черепицы в ст. Троицкой было первым из всех открытых братьями в Кубанской области. Об этом говорит Василий Иванис в своей книге «Дорогами жизни». Он описывает сцену покупки трёх тысяч штук черепицы, причём он говорит, что недожжённая продавалась по 45 рублей за тысячу, а нормальная по 40. Очевидно братья рассчитывали, что местное население не очень разбираясь в обжиге, будет покупать ту, что дороже, так как она должна быть лучшего качества. После Иванис упоминает, что братья приезжали к нему в х. Ханьков, поговорить подробнее о производстве глазурованной черепицы.

В ст. Анастасиевской были найдены два вида черепицы, произведённые в ст. Троицкой: первая – марсельского типа с клеймом «Бр. А. и М. Петрохалкины – ст. Троицкая», вторая – так называемая «бубна» с надписью: «Бр. Потрехалкины – ст. Троицкая». Причём «бубна» встречается худшего качества, чем «марселька». Скорее всего эта та недожжённая черепица, которую упоминает Иванис, продававшаяся по 45 рублей за тысячу.

Сведений о производстве в Троицкой в Кубанских календарях нет, так как в них помещались сведения о станицах с населением более 10000 человек, а в Троицкой в то время не было и 6000 человек. https://t.me/starcherepitsa/13