Черепица марсельского типа с клеймом ЧЕРЕПИЧНОКИРПИЧН, ЗАВОД г.ФЕОДОСИЯ Н.К.М.П. КРЫМА

Произведена в Феодосии на черепичном заводе Народного Комиссариата Местной Промышленности Крыма в Советский период.
История кирпично-черепичного завода Коссичей (Косичей) в Крыму (Феодосия). Завод, по имеющимся сведениям, был основан в 1861 году выходцем из Черногории Спиридоном (Шпиро) Саввичем Коссич. Следующим владельцем завода был, по всей очевидности, его сын Спиридон Спиридонович Коссич (Косич). Завод проработал до середины 60-х г. г. XX века или даже позже, после чего был демонтирован. На его месте сохранилась площадка и вентиляционная труба, а также карьер, откуда брали глину. Дом, или, как его называли в то время «дача Коссич» стоял тут же, на холме, возвышавшемся над ложбиной, где находился завод. После национализации, по имеющимся сведениям, там располагалась школа. Первым управляющим завода в советскую пору был некто Кальной, после чего в 30 годы завод на какой-то срок был передан под управление ГПУ-НКВД под устройство трудового лагеря.
Игорь Косич, потомок основателей завода.