Черепица фальцевая ромбовидная эльзасского формата (модель Б) с клеймом ЧЕРЕПИЧНЫЙ ЗАВОДЪ ВЪ ВЛАДИКАВКАЗЕ А.Г. БАРСЕГОВЪ.

Произведена во Владикавказе на черепичном заводе армянина А.Г. Барсегова

Заметным явлением в социально-экономической и культурной жизни Терской области на рубеже ХIХ-ХХ вв. была армянская диаспора г. Владикавказа, основными социальными группами которой были ремесленники, представители торгово-промышленного капитала и интеллигенция. К числу наиболее значительных предприятий города относились: кирпичные завода С. Киракозова, Х. Петросова, Г. Симонова, черепичные — О. Давидова, А. Барсегова.

По данным «Терского календаря» за 1904 год Асатуру Григорьевичу Барсегову, или как пишется в календаре – Парсегову, мещанину по происхождению, принадлежал горшечный и черепичный завод. Годовая производительность его составила 1109 рублей в год, а годовое число рабочих – 915.

В «Адресной книге фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России» за 1907 год указывается два завода во Владикавказе, которые принадлежали Барсегову: это кирпичный и черепичный. На каждом из них работало по 5 человек. https://telegra.ph/Asatur-Grigorevich-Barsegov-Parsegov—g-Vladikavkaz-07-02