Черепица фальцевая ромбовидная эльзасского формата (модель Б) с клеймом ЧЕРЕПИЧНЫЙ ЗАВОДЪ ВЪ ВЛАДИКАВКАЗЕ Л.В. ШТЕЙНГЕЛЯ И В.I. ГРОЗМАНИ

Произведена во Владикавказе на черепичном заводе Л.В. Штейнгеля и В.И. Грозмани.
С 1880 году заработал кирпично-черепичный завод барона Штейнгеля и Владимира Грозмани. Предки Штейнгеля жили в Бельгии, а предки Грозмани – в Италии. Образованные люди, инженер и архитектор, смогли так организовать производство, что качество кирпича и черепицы славилось далеко за пределами города. Из этого кирпича построены самые престижные дома центральной части Владикавказа. На каждом кирпиче и черепице имеется оттиск с фамилиями владельцев – Штейнгель-Грозмани. Тысяча кирпичей стоила 9 рублей. Для города эта постройка имела, можно сказать, революционное значение: турлучные и деревянные дома, крытые соломой и самодельной черепицей, стали уступать место своим кирпичным собратьям.
Леонард Васильевич Штейнгель состоял также казначеем правления Владикавказского благотворительного общества. Эта организация считалась привилегированной: возглавляла ее супруга начальника Терской области Толстова, а потому все предприниматели и высшие чиновники Владикавказа стремились попасть в эту организацию. Благотворительные вечера этого общества превращались в грандиозные праздники и народные гуляния.
Штейнгель Леон.В. и Грозмани В.I. Владикавказ, близ города (Вся Донская область и Северный Кавказъ на 1905, 1911 годъ)