Черепица марсельского типа с клеймом Д.Я. Кайзер – экономия Бей-Су

Черепица марсельского типа с клеймом Д.Я. Кайзер – экономия Бей-Су

Экономия Бей-Су или Бий-Су находилась в Богемской волости Перекопского уезда Таврической губернии. Теперь это село Яркое Джанкойского района Республики Крым.

Экономией до 1917 года называли крупное помещичье хозяйство на юге России, в котором использовались наёмный труд и сельскохозяйственные машины.

По сведениям книги «Кирпично-черепичные заводы в Таврической губернии» от 1913 года производство черепицы в экономии Бей-Су или Бий-Су, было налажено с 1900 года, когда и был организован завод немца-колониста Д.Я. Кайзера. В экономии на 1900 год проживало 10 человек. По «Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Перекопский уезд», на 1915 год, в экономии Бий-Су-Ковча (Д. Кайзера) Богемской волости Перекопского уезда числился 1 двор с немецким населением в количестве 35 человек приписных жителей и 53 — «посторонних».

По данным на 1913 год из оборудования на заводе Кайзера числились 2 английские печи, первая на 2 камеры, вторая на 1 камеру. Из машин были 1 пресс и 1 глиномялка. В качестве топливного материала использовалась солома. Марсельская черепица производилась в количестве 50-60 тысяч штук в год. Продавалась она по цене 34 рублей за тысячу штук. Кроме черепицы производился и кирпич в количестве 150-200 тысяч штук в год. Продавался он по цене 12-13 рублей за тысячу. Черепица и кирпич поставлялась в ближайшие сёла Керлеут, Аджи-Кат, Нейман.

Образец черепицы производства Д.Я. Кайзера с надписью: «Д.Я. Кайзеръ – эк. Бей-Су» был найден в г. Керчь. Подарена Алексеем Ластовка.

Алексей Ластовка, May 03, 2022