Черепица марсельского типа с клеймом Е.М.ЛАКIЕРЪ ЗОЛОТАЯ ЭКОНОМIЯ

Черепица марсельского типа с клеймом Е.М.ЛАКIЕРЪ ЗОЛОТАЯ ЭКОНОМIЯ. Произведена на кирпично-черепичном заводе Елены Марковны Лакиер (с.Золотая коса под Таганрогом) и найдена в с. Золотая Коса, Неклиновского района Ростовской области
Частично сохранившееся имение и постройки принадлежали небезы-звестному в истории Таганрога греческому роду Комнено-Варваци, по-роднившемуся с обрусевшими в начале XIX века немцами рода Лакиеров.
Александр Борисович Лакиер — личность выдающаяся: путешественник и юрист, историк и геральдист, написавший значительный труд по гербоведению «Русская Геральдика».
Как путешественник, ещё в конце 1850-х годов Лакиер предпринял успешную поездку из Европы в Северную Америку, зафиксировав своё перемещение в дневнике, на основе которого затем было издано «Путешествие по Северо-Американским Штатам, Канаде и острову Кубе».
Вместе с супругой Еленой Марковной и детьми он содержал образцовое хозяйство в своём поместье — «Золотую Экономию».
Стараниями хозяев и вольнонаёмных работников усадьба была практически на полном самообеспечении: здесь обжигали кирпич и производили черепицу, держали скот и ловили рыбу, мололи муку и растили фрукты.
За предыдущие десятилетия облик здания был значительно искажён: кирпичный фасад был покрыт грубой коркой цементной штукатурки, воз-ведена «барачная» пристройка на центральном входе.
Из интерьера, по рассказам местных жителей, при перепланировке под сельский клуб исчезла чугунная винтовая лестница, гигантская бронзовая люстра и изразцовые камины. Вместо этого стены «украсили» пластиковыми плитками.
После обследования здания, а также по немногим сохранившимся фотографиям советского периода и найденным обломкам подлинных строительных материалов мы смогли реконструировать предположительный облик «Замка Лакиера». Ассиметричность фасада с готической формой окон, открытая кирпичная кладка, возможная черепичная крыша, характерные круглые проёмы с крестообразной расстекловкой — всё это формирует неповторимый шарм загородного дворянского дома.
Нынешнее состояние усадьбы весьма плачевно. Но её основной символ — усадебный дом — «Замок Лакиера» — пока ещё существует.
Жить ли ему дальше, радуя глаз нынешних и будущих поколений и яв-ляться ли ему вещественным элементом памяти о выдающихся личностях прошлого — зависит теперь в том числе и от нас. http://taganrog.su/phpbb3/viewtopic.php?f=6&t=39051