Черепица марсельского типа с клеймом Е.Т.КОВТУНЪ СТ.КРЫМСКАЯ.

Черепица марсельского типа с клеймом Е.Т.КОВТУНЪ СТ.КРЫМСКАЯ.

Черепица Емельяна Тимофеевича Ковтуна из ст. Крымской встречается в двух вариантах. Различия проявляются в ориентировке клейма на черепице и двух горизонтальных полосах: одна над фамилией «Е.Т. Ковтун», другая под надписью «ст. Крымская», которые отсутствуют на другом клейме.
По данным Кубанских календарей за 1913 год завод Емельяна Тимофеевича Ковтуна имел годовой оборот в 4000 рублей и работало на нём 9 рабочих.
Образцы черепицы производства Е.Т. Ковтуна были найдены в ст. Анастасиевской Славянского района и х. Коссовичи Абинского района.