Черепица марсельского типа с клеймом Ф.О.ШТАЛЬ. СЕВАСТОПОЛЬ Алькадаръ

Произведена на черепичном заводе Федора Оттовича Шталя в Севастополе в конце XIX – начале XX века.
Севастопольское общество древоводства. Общество имеет целью содействовать развитию древоводства, цветоводства, плодоводства и огородничества как в Севастополе, так и в окрестностях его.
Член общества: Шталь Фед. Антон. (вероятно, ошибка, на стр. 141 указа-ны инициалы Ф.О.).
Проживал: им. «Алькадар-Шталь». (Адрес-календарь Севастопольского градоначальства на 1913 год. — Севастополь, 1912. — С. 141, 215.).
Федоровская, улица в Нахимовском районе, в Любимовке, расположена между Качинским шоссе и морем.
Своим названием обязана Фрицу Оттовичу (Федору Оттовичу) Шталю (1857-1913) предпринимателю, приобрётшему у матери Софьи Перовской — Варвары Степановны — имение «Приморское». Богаты предприимчивый человек Ф. О. Шталь был одним из самых крупных винопроизводителей в России, владел огромными винными подвалами. В Крыму имел 15 тысяч га. виноградников в Судаке, Гурзуфе, Балаклаве и Севастополе, на Бельбеке — 738 десятин земли.
В своем имении «Приморское» построил недалеко от моря кирпично-черепичный заводик, к которому вела мощенная дорога. Это шоссе местные жители называли Федоровским, местность — Федоровкой.
Ф. О. Шталь изредка приезжал в свое имение два-три раза в году. Жил в Германии или в Петербурге, где имел собственный дом (Мойка, 14).
Хозяйством в Любимовке занимался управляющий Федор Федорович Зиринг (тоже Федор) — его двоюродный брат. Под его руководством были заложены новые виноградники, пасеки, в 1890 году вырыты подвалы для хранения вина, сохранившиеся до наших дней.
Образовавшуюся улицу — Федоровскую — 31 августа 1957 года «узаконили», сохранив за ней народное название.
Немцы в Крыму. Симферополь, 2000. С.26
ГАГС, ф.р-79, оп. 2, ед.хр.556, л.41
В «Вестнике музея героической обороны и освобождения Севастополя» выпуск первый следующее описание: По данным «Обзоров Севастопольского градоначальства», в 1878 — 1879 гг. в градоначальстве работали 4 небольших кирпично-черепичных завода, производивших продукции на сумму около 1500 руб., в начале 80-х гг. XIX в. 2 кирпично-черепичных завода с годовым оборотом более 4500 руб. В 1880 г. открылся кирпично-черепичный завод Ф.О. Шталя, который располагался на Северной стороне, в имении Ф.О. Шталя «Алькадар» (ныне район Любимовки). Заведующим заводом был Ф.Ф. Зиринг. Завод выпускал кирпич, марсельскую (пазовую) и татарскую (лотковую) черепицу. Для изготовления кирпича и черепицы использовали глину из карьеров у р. Бельбек. В 1899 г. на заводе была устроена печь Гофмана для обжига кирпича и черепицы, после чего в газете «Крымский вестник» появилось объявление: «Вследствие устройства больших размеров Гофманской печи в имении Алькадар Ф.О. Шталя для обжига кирпича и черепицы имею возможность понизить цены. Средний кирпич — 18 руб., мелкий — 12 руб., черепица — 14 руб. за тысячу. Кирпич и черепица продаются только в складе Трещина на берегу Артиллерийской бухты». Черепицу и кирпич производства завода Шталя широко использовали при строительстве зданий в Севастополе, вывозили в другие города Крыма. Кирпич завода Шталя поставлялся для строительства дворца императора Николая II в Ливадии. До настоящего времени на Северной и Корабельной стороне, в районе улиц Частника и 6-й Бастионной сохранились дома, крытые черепицей Шталя.