Черепица марсельского типа с клеймом Г.КОТЪ и А.БУРЛО ТАМАНЬ К.О.

Черепица марсельского типа с клеймом Г.КОТЪ и А.БУРЛО ТАМАНЬ К.О. Произведена на кирпично-черепичном заводе Г.Котъ и А.Бурло в Тамани Кубанской области.
На Кубани в конце XIX — первом десятилетии XX века предприятия, которые специализировались только на производстве керамической черепицы, были единичны. Как правило, изготовлением черепицы занимались предприятия основным видом деятельности которых было производство кирпича. Сам производитель регулировал количественный выпуск кирпича или черепицы, руководствуясь наличием спроса у населения. Керамическая черепица из года в год становилась популярной и востребованной у населения Кубани в первую очередь по ее пожароустойчивым качествам и большому сроку эксплуатации.
Первое официально зарегистрированное черепичное предприятие на Кубани, которое производило черепицу для реализации населению, находилось в Анапе и известно с 1896 г. На заводе работало два человека, которые изготавливали несколько тысяч штук черепицы в год. Но уже в 1901 году в населённых пунктах Кубани, от Тамани до станицы Кущёвской было построено 12 кирпично-черепичных заводов, на которых работало более 50 человек.
К 1916 г. на Кубани было уже более 50 кирпично-черепичных и черепичных заводов с числом работников от двух до 50 человек, каждое из которых изготавливало от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч штук черепицы в год. Все предприятия работали на местном материале. Глины пригодной и легко доступной для производства кирпича и черепицы на Кубани было достаточно. Производство черепицы стало выгодным и прибыльным делом.
историк-краевед Б. Д. Фуфалько. http://slavhistory.ru/article/a-329.html

В старинных документах встречен урядник Степан Бурло в «Адресной книге фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России» за 1907 год. (Темрюкский отдел, станица Таманская, близ Фанагории, число рабочих 8).