Черепица марсельского типа с клеймом К.С.КАЛЬЧЕНКО — ГЕОРГИЕВСКЪ.

Черепица марсельского типа с клеймом К.С.КАЛЬЧЕНКО — ГЕОРГИЕВСКЪ. Произведена на кирпично-черепичном заводе К.С.Кальченко в Георгиевске Терской области Российской Империи в конце XIX – начале ХХ века. Подарена Алексеем Ластовка.

Кирилл Степанович Кальченко – г. Георгиевск

Город Георгиевск до 1917 года входил в состав Пятигорского отдела Терской области.

В «Указателе фабрик и заводов окраин России: Царства Польского, Кавказа, Сибири и Среднеазиатских окраин 1895 г.» говорится о Степане Яковлевиче Кальченко, отставном уряднике, который занимался производством черепицы в Георгиевске. Предприятие было основано в 1886 году (по другим данным в 1885). Завод этот производил только черепицу. К 1894 году на производстве работало 7 человек, а годовой оборот составил 3 тыс. рублей.

В сборнике «Фабрично-заводская промышленность России. Перечень фабрик и заводов» за 1897 год говорится, что промышленное заведение было арендовано Кальченко у Татьяны Васильевой, и здесь как раз дата основания стоит 1885 год. Также указывается, что на заводе было три двигателя, работавших с помощью конного привода. В качестве топлива использовались дрова или древесный уголь. Стоимость употреблённого топлива за год составила 900 рублей. В этом же сборнике говорится, что предприятие производило уже не только черепицу, но и кирпич. Годовое доход составил 5800 рублей.

В дальнейшем об аренде предприятия ничего не упоминается, и может быть, Степан Яковлевич выкупил производство, став единоличным владельцем.

По данным Терского календаря на 1901 год: в 1898 году Кальченко имел годовой доход от завода в 4400 рублей, стоимость сырого материала, т.е. глины, обходилась ему в 570 рублей и работало на предприятии 7 человек. «Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России» за 1907 год говорит, что количество рабочих на заводе Степана Яковлевича осталось тем же, 7 человек.

Степан Яковлевич был членом Георгиевского церковно-приходского попечительства, на чьи средства в размере 2500 рублей в 1894-1895 гг. было построено каменное, отапливаемое здание и ограда для Георгиевской школы грамоты.

На данных образцах черепицы стоят инициалы К.С. Кальченко. В дальнейшем Степан Яковлевич передал производство кирпича и черепицы в руки своего сына Кирилла и в Адрес-календаре «Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации» изданном в 1912 году именно он стал упоминается как заведующий заводом. Кроме того, если опираться на Терские календари, изданные в 1914 и 1915 годах, можно увидеть, что кроме кирпично-черепичного завода, Кирилл Степанович Кальченко владел бричечно-экипажной мастерской, в которой работало 35 человек.

Образцы с клеймом «К.С. Кальченко – Георгiевскъ» встречаются двух видов: первая так называемая «бубна», вторая – марсельского типа. Найдена черепица была в ст. Крыловской (Ленинградского района), куда она попала очевидно благодаря Владикавказской железной дороге, проходившей недалеко от Георгиевска.

Алексей ЛастовкаApril 10, 2022 https://telegra.ph/Kirill-Stepanovich-Kalchenko—g-Georgievsk-04-10