Черепица марсельского типа с клеймом М. Л. Боженко Ст. Сарабузъ

Черепица марсельского типа с клеймом М. Л. Боженко Ст. Сарабузъ. Произведена на кирпично-черепичном заводе при д. Шунук х. Софиевка Подгородне-Петровской волости Симферопольского уезда. Владелец: М. Л. Боженко. Завод зарегистрирован в 1910 г. Оборудование: 2 печи напольные на 15 тыс. кирпича и 7 тыс. марсельской черепицы каждая, 1 пресс завода «Франц и Шредер» и 1 глиномялка конная. Топливо для обжига: солома. Производительность: 125 тыс. татарки и 100 тыс. шт. марсельской черепицы; 100 тыс. шт. жженого кирпича. Татарка продавалась по цене 11 руб. за тысячу шт., марсельская черепица 1 сорт — 40 руб. за тысячу шт., 2-й сорт 25 руб.; крупный кирпич 16 руб., мелкий 9-10 руб. . за тысячу шт. Район обслуживания заводом: г. Симферополь, Сарабуз, Чуюнча, Мусса-Аджи-Элли, Камбары, Спат, Кангиль, Мариенчук, Аджи-Ибрам. Имеющиеся вблизи завода районы землеустройства и какие именно: Чуюнча, Сарабуз-русский, Мусса-Аджи-Элли, Сейманларской, Аджи-Ибрам.

Источник: Кирпично-черепичные заводы в Таврической губернии. Таврическая губернская землеустроительная комиссия. Отдел сельского огнестойкого строительства. — Геническ, 1913

Место находки: ПГТ Гвардейское Симферопольского района

Подарена Гришиным Романом Юрьевичем