Черепица марсельского типа с клеймом Н.И. КАВКАЗСКАЯ

Черепица марсельского типа с клеймом Н.И. КАВКАЗСКАЯ. Произведена на кирпично-черепичном заводе в станице Кавказской Кубанской области в начале XX века.
«Кавказская станица — Кубанской области, Кавказского отдела, в 7 верстах от Владикавказской железной дороги. Жителей 5888. Церковь, старообрядский скит; до 1893 г. тут жил старообрядческий архиерей. Школа, лавок 15, мельниц 21, кирпичных заводов 3, кузниц 2, бондарен 9. Базары по воскресеньям, ярмарка. 2 врача, ветеринарный врач, повивальная бабка.» Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона — русская универсальная энциклопедия. Выпущена акционерным издательским обществом Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон (Петербург, 1890—1907).
«Кавказская станица расположена на возвышенной площади праваго берега р. Кубани. Почва — глина и черноземъ съ болѣe или менѣе, значительною примѣсью песку, почему большой грязи въ станицѣ не бываетъ. Въ періодъ таянія снѣговъ и во время дождей, вода собирается внутри станицы, въ ложбинѣ, и отсюда стекаетъ по направленію къ хутору Романов-скому, въ глубокую балку, гдѣ задерживается плотиною, образуя довольно значительный прудъ, служащій водопоемъ для домашнихъ животныхъ.
Земельвый надѣлъ станицы, равный 28504 дес. удобной и 889 дес. неудобной земли, формально не отмежеванъ, почему границы его имѣютъ временное значеніе. Онѣ соприкасаются съ юртами станицъ: Темижбекской на востокѣ, Казанской на западѣ, Ильинской и р. Челбасы на сѣверѣ и р. Кубанью на югѣ. Вблизи станицы, по берегамъ р. Кубани, имѣются два, покрытые мелкимъ лѣсомъ и кустарниками, кута-хохлацкій и карантинный; каждый изъ нихъ занимаетъ площадь въ 110— 120 дес.
По составу почву юртовой земли можно раздѣлить па три вида. Западная часть юрта, прилегающая къ Романовскому хутору, имѣетъ песчаную почву съ примѣсью глины, въ восточной преобладаетъ глина съ болѣе или менѣе значительньтмъ процентомъ чернозема и песку, на сѣверѣ — черноземъ. Мѣстные жители считаютъ свои земли по плодородию слабее земель окружающихъ станицъ.
Съ южной и северной сторонъ юртъ примыкаетъ къ рѣкамъ — Кубани и Челбасамъ. Первая имѣетъ возвышенный, съ крутыми спусками, правый берегъ, берега второй низки. Въ періодъ таянія въ верховьяхъ Кубани и притоковъ ея снѣговъ, русло рѣки переполняется, вода выходить изъ береговъ и затопляетъ низменности, причиняя иногда значительный вредъ виноградникамъ и огородамъ, расположеннымъ надъ Кубанью. Уровень воды вообще находится въ зависимости отъ временъ года: весною и осенью возможно судоходство, лѣтомъ и зимою рѣка доступна для перехода въ бродъ. Въ половодье быстрота теченія доходить до 24 саж. въ минуту. Вода здорова и пріятна для питья, въ половодье она мутна и требуетъ фильтровки. Не смотря на довольно значительное разстоянie Кубани отъ станицы, жители носятъ воду для питья и приготовленія пищи ведрами на плечахъ. Роль водоносовъ исполняютъ молодыя женщины и девушки, преимущественно въ вечернее время, соединяясь для сего въ партіи.
Р. Челбасы вытекаетъ вблизи ст. Темижбекской изъ родниковъ, принимая по пути воды другихъ ручейковъ, дождевую и снѣговую. Слабое теченіе, пологіе берега, допускаютъ устройство но рѣкѣ гатей и запрудъ, при которыхъ устраиваются мукомольныя мельницы. Дно рѣкн иловатое и топкое; кое-гдѣ по берегамъ растетъ камышъ и другіе водяныя растенія. Въ летнее время ручная вода, не имѣя свободнаго стока, покрывается зеленою плѣсенью отъ гніенія болотныхъ растеній и совсѣмъ негодна для питья. Домашнія животныя, въ силу необходимости, пьютъ ее и подвергаются разнаго рода заболѣваніямъ.
Въ станице и на юртовыхъ земляхъ есть колодцы, но вода въ нихъ горькая или соленая, почему и употребляется главнымъ образомъ домашними животными и изрѣдка жителями.
Кавказская — станица основана въ 1794 г. и заселена казаками съ Дона.
Станица Кавказская основана на мѣсте бывшей Кавказской крѣпости, заложенной значительно ранѣе, вмѣстѣ съ другими крѣпостями Кавказской линіи, великимъ Суворовымъ, въ бытность его командующімъ Кубанскимъ корпусомъ, въ 1777-8 г.г.» Кавказская — станица основана въ 1794 г. и заселена казаками съ Дона. Первые поселенцы ея давно отошли въ вѣчность, но разсказы объ обстоятельствахъ водворенія ихъ здѣсь сохраняются среди потомковъ, современныхъ намъ жителей станицы Въ общемъ преданія эти сходны съ несомнѣнными историческими сказаніями.

Сентября 1894 А. Ламоновѣ. Ст. Кавказская. История заселения станицы Кавказской Кубанскаго казачьяго войска (часть первая) 1794-1894 г.г. http://kavkazskaya-hram.cerkov.ru/news/istoriya-zaseleniya-stanicy-kavkazskoj-kubanskago-kazachyago-vojska-chast-pervaya/