Черепица марсельского типа с клеймом С.ЗЛЕНКО АДЕРБИЕВКА (с медведем).

Черепица марсельского типа с клеймом С.ЗЛЕНКО АДЕРБИЕВКА (с медведем). Найдена в с.Адербиевка. Подарена Еленой Антиповой.

Произведена в с.Адербиевка на черепичном заводе С.Зленко, располагавшемся на юго-восточной окраине, в 5км. к северо-востоку от Геленджика. Сырьём для производства черепицы служили современные делювиальные суглинки. Суглинки серые или желтовато-бурые, плотные, местами со следами ожелезнения, с известковыми включениями в виде «дутика». Мощность полезной толщи от 1,0 до 5,0 метров. Подстилающими породами являются черные глины нижнего мела.

Гранулометрический состав (в %) по фракциям: 1,00-0,25мм 0,1-4,7; 0,25-0,05 мм 7,4-50,2; 0,05-0,01мм 10,00-44,60; 0,001-0,005 мм 18,20-44,60; менее 0,005 мм14,60-38,40. По гранулометрическому составу суглинки представлены пылевато-тяжелыми и пылевато-средними разностями. По степени пластичности суглинки относятся ко второму классу. Горно-технические и гидрологические условия позволяли вести разработку месторождения круглогодично открытым способом.

Источник: Н.И.Бойко, Б.В.Талпа, Е.М.Пушкарский, И.В.Бойно-Родзевич «Отчет о поисково-ревизионных работах на   карбонатное и глинистое сырье в горной части Краснодарского края для рационального    размещения горнодобывающих предприятий». ВГФ, Москва, 1977

В начале XX в. в селе Адербиевке начинается производство отечественной черепицы, не уступающей по своему качеству зарубежным образцам (французской). В 1902-1903 гг. ее выпускал завод хуторянина Силы Ниловича Зленко, который просуществовал до 1929 г.

Первоначально это было кустарное производство. Черепицу изготавливали фальцевой из красной глины. Она имела фальцы, т.е. углубления и выступы характерные для конструкции черепицы и по своему качеству ничем не уступала зарубежным аналогам. Но постепенно изготовление черепицы в Адербиевке увеличилось и в 1904-1906 годах возник завод, где работала вся семья хозяина завода, в том числе 7 душ детей, еще дополнительно 6-7 постоянных рабочих и дополнительно сезонные рабочие. В итоге, это было достаточно крупное частное предприятие, на котором работало до 30 человек. Предположительно выпускалось до 180 тысяч штук черепицы в год. На заводе был установлен ручной пресс русского производства, на котором прессовали черепицу. Был также и немецкий двигатель «Буллинда». Роль последнего не установлена, но предположительно планировалась модернизация и расширение производства для чего и приобреталось новое оборудование. При его покупке С.Н. Зленко пользовался, как правило, векселями которые получал у кредиторов. Оплачивались векселя продукцией завода, а также деньгами. Завод располагался рядом с Зленковским хутором на окраине с. Адербиевки.

Глину для производства брали тут же в карьере, затем рыхлили, подсушивали и отправляли на «ток», где с помощью лошадей измельчали, превращая ее в мелкую фракцию. После этого глину просеивали и везли на подводах к глиносмесительной яме, где замачивали водой. Затем, для получения однородной массы, замоченную глину пропускали через шнек, которой вращала лошадь. Обслуживало его три человека. Полученную из шнека готовую массу глины, рабочие резали проволокой на небольшие куски, с силой бросали в форму и разравнивали каталкой.

Модели форм делали из дерева, а сами формы отливались из чугуна в Екатеринодаре. Затем глину в формах подвозили к ручному прессу и прессовали, получая черепицу-сырец. За 10-часовой рабочий день один рабочий мог изготовить от 800 до 1200 штук черепицы.

После прессовки черепицу подсушивали на рамках в виде пирамид, затем очищали и отправляли в печь для обжига. Для хорошего обжига нужно было довести температуру в печи до 1200оС. Определяли температуру обжига по цвету пламени «на глазок». Факел пламени должен быть средней яркости, так как отклонения в ту или иную сторону приводило к ухудшению качества черепицы. Поэтому на обжиге работали более опытные мастера, чтобы обеспечить высокое качество черепицы: прочность, водонепроницаемость и стандартную форму. После обжига черепица остывала, а затем продавалась жителям окрестных сел. Часть черепицы вывозилась в Геленджик, где её, в частности, закупал предприниматель Малютин, его контора находилась в одноэтажном здании в центре города, на месте нынешнего морского вокзала на ул. Ленина. Малютин был связан с Геленджикским цементным заводом «Солнце» франко-русской компании и, возможно, продавал ей черепицу, которая на судах из Геленджика вывозила цемент и вполне могла попасть за границу. В Германии, например, во время Великой Отечественной войны, дома, крытые Зленковской черепицей-видел Григорий Григорьевич Загорулько, начальник Адербиевского лесхоза. Черепица при этом имела характерные подписи места производства, инициалы и фамилию хозяина завода, а в последствии и эмблему в виде идущего русского медведя.

После Октябрьской революции С.Н. Зленко передал все оборудование завода Советской власти, а сам стал работать на заводе мастером. Умер он в январе 1937 года в Геленджике, спустя 8 лет после закрытия предприятия, просуществовавшего в Адербиевке до 1929 года. Причинами закрытия предприятия, вероятно, с одной стороны наличие ручного труда и отсутствие механизации, а с другой стороны, изменение экономической политики государства и ликвидация последствий НЭПа. Кроме того, быстрыми темпами в это время развивалась цементная промышленность в Новороссийске и производство шифера. В результате черепичное производство стало не рентабельным, и завод закрыли.

Источник: Завьялов А.Л. Производство черепицы в с. Адербиевка в начале XX века: история и проблемы развития. Краеведческие записки, Новороссийск: ООО «Вариант», 2004, с. 139-142. ISBN: 5-00-002439-7.