Черепица марсельского типа с клеймом СТ.ПОЛТАВСКАЯ ЗАВОДЪ М. ПЕТРУХАЛКИНЪ и Ко

Произведена на черепичном заводе Макар Пет-рухалкинъ и Ко в ст. Полтавская Кубанской области.
Семья Петрохалко относилась к иногородним, или «городовыкам», как называли их в ст. Анастасиевской. Очевидно, они прибыли на поселение в ст. Анастасиевскую в одну из переселенческих волн 19 века. Семья была работящей, а глава семейства предприимчивым человеком, — сразу понял, что на Кубани нужно открывать своё дело. В то время иногородним за-прещалось иметь землю в собственности, собственниками земли в станич-ном юрте были только казаки, а иногородние могли арендовать её за оплату. Стоимость аренды зависела от качества земельного надела. По-этому в землевладельческом сборнике за 1882 год фамилии Петрохалко, впрочем, как и многих других, нет. Но совершенно очевидно, что семья арендовала большое количество земли, а затем, когда земли лиц войскового сословия было разрешено продавать они постепенно стали обзаводить-ся своей землей. Доходы от сельского хозяйства очевидно и стали старто-вым капиталом для открытия мукомольной ветряной мельницы. Урожаи в станице всегда были богатыми, и отбоя от клиентов на мельнице не было.
В начале 20 века, в ст. Анастасиевской была открыта пароходная при-стань «Урма», на ней сразу же открылась хлебная ссыпка (магазины, занимающиеся скупкой зерна) и желающих продать, а заодно и смолоть зер-но в Анастасиевской стало ещё больше. Предприимчивый Макар Петро-халко (старший сын Ивана Петрохалко, к которому перешло семейное де-ло) быстро смекнул, что нужно ставить паровую мельницу. Дела быстро пошли вверх, и уже в 1913 году о Макаре Ивановиче Петрохалко пишет Кубанский календарь: паровая мукомольная мельница, годовой доход 6000 рублей, число рабочих на ней – 8 душ. В целом за период с 1913-1916 годы годовой доход паровых мельниц был от 6000 до 8000 рублей, — немалые по тем временам деньги. Нужно отметить, что даже в соседней станице Славянской – центре Таманского отдела были только водяные и ветряные мельницы.
Вторым направлением деятельности было открытие паровой маслобой-ни. Это было также очень своевременным производством, на Кубани начал набирать обороты сев семян подсолнечника, всё больше станичников выращивали его и для себя, и на продажу. Маслобойка находилась недалеко от дома, где жила семья и управлялись на ней, скорее всего, сами владельцы. Позже, после революции 1917 года здесь была колхозная маслобойня, которая просуществовала довольно долго и была закрыта в 90-е годы прошлого века.
В начале века в Анастасиевской, как и по всей Кубани, начали появляться кирпичные дома и мазанки на каменном и кирпичном фундамен-тах. Крыши у таких домов крыли уже не камышом, а железом-нержавейкой или модной тогда черепицей. Спрос на черепицу был огромным, а предложение пока оставляло желать лучшего. К тому же ближай-шие заводы были в г. Екатеринодаре и ст. Крымской, вести оттуда черепицу выходило хлопотно и затратно. Обсудив предложение на семейном со-вете, (в дело включился уже младший брат Архип) братья решают от-крыть новое производство – черепичный завод. Материала для производства достаточно – в станице несколько открытых карьеров с огромными запасами прекрасной глины. Так в ст. Анастасиевской и в соседних стани-цах стала появляться черепица с надписью: «Анастасиевская, Бр. Петрохалкины». Кубанские календари с 1912 года, в списке торгово-промышленных заведений Кубанской области регулярно упоминается че-репичный завод Братьев Петрохалко: число рабочих 8 человек, годовой доход от 2000 до 4000 тысяч рублей.
Очевидно, изготовление черепицы было делом выгодным, и вскоре Ма-каром и Архипом был открыт ещё один завод в соседней станице Троиц-кой. Сведений об этом в календарях нет, так как в них помещались сведения о станицах с населением более 10000 человек, а в Троицкой не было и 6000 человек, однако сохранилась черепица с надписью «Бр. А. и М. Петрохалкины, ст. Троицкая».
Кроме того, у Петрохалко были огромные табачные плантации за Ку-банью, в районе станицы Троицкой, на них работали наёмные сезонные рабочие. Как у всех было большое хозяйство: коровы лошади, овцы, гуси, куры и прочая живность. Семейный бизнес приносил большие доходы, и братья Петрохалко были известны всей округе, у них имелись дома в ст. Анастасиевской, ст. Славянской, ст. Троицкой и г. Екатеринодаре – везде, где были торговые интересы.
Находка черепицы с клеймом СТ.ПОЛТАВСКАЯ ЗАВОДЪ М. ПЕТРУ-ХАЛКИНЪ и Ко указывает на то, что и в станице полтавской действовал еще один черепичный завод.