Черепица ФАЛЬЦЕВАЯ РОМБОВИДНАЯ ЭЛЬЗАССКОГО ФОРМАТА (МОДЕЛЬ Б) с клеймом Топор и якорь с буквами ЛС. Найдены на территории Терской губернии. Заводы по производству черепицы принадлежали «Главному управлению путей сообщения и публичных зданий», преобразованному в 1865 г. в «Министерство путей сообщения Российской империи». В 1830 году появился первый отличительный знак ведомства путей сообщения, топор и якорь, положенные накрест.

На черепице изображена эмблема в виде перекрещённого топора и якоря, а по бокам от неё инициалы ЛС.

Эту эмблему Главное Управление путей сообщения – получило в 1809 году. Управление координировало работу всех речных и морских судоходных путей (отсюда и якорь), а также отвечало за мосты (потому и топор, символизировавший инженерную мысль).

Довольно быстро эмблема получила широкое распространение. В 1830 году скрещённые топор и якорь появились на мундирах и сюртуках офицеров и кадетов Института Корпуса инженеров путей сообщения (нынешний Петербургский государственный университет путей сообщения).

С 1876 года эмблема постоянно соседствовала рядом с названием одного из первых в мире отраслевых изданий – «Газеты железных дорог и пароходства». Спустя ещё пять лет она появилась на общем флаге МПС, уютно разместившись в его правой части. Так топор и якорь стали официальной эмблемой отрасли. А с сентября 1882 года — это сочетание сделали отличительным знаком казённых железных дорог. Эмблема, нанесённая на государственный герб, помещалась на продольных стенках пассажирских и товарных вагонов.

Производитель черепицы с инициалами ЛС скорее всего имел отношение к железной дороге, а точнее к Владикавказской железной дороге, первая ветка которой пролегла в 1875 году. Соединяла она Ростов и Владикавказ. В «Терских календарях» под эти инициалы попадает только один производитель – Лука Пимонович Скибин, т.е. можно предположить, что ЛС – это Лука Скибин.

Кирпично-черепичный завод Скибина упоминается только в «Терском календаре» за 1904 год. Находился он в станице Грозненской, через которую в 1894 году пролегла ветвь Владикавказской железной дороги соединяющая Беслан и Петровск (Махачкалу). Так что вполне вероятно, что завод мог быть связан с железной дорогой. Годовой оборот кирпича и черепицы за 1903 год составил 9000 рублей, а работало на предприятии 60 человек.

Черепицу с эмблемой Главного Управления путей сообщения и инициалами ЛС была найдена на территории Республики Северная Осетия – Алания.