Черепица марсельского типа с клеймом ТРУД ПОПУТНАЯ

Черепица марсельского типа с клеймом ТРУД ПОПУТНАЯ.  Найдена в станице Попутной, Отрадненского района, Краснодарского края.

Станица Попутная раскинулась в долинах рек Уруп и Бей-Мурза-Чехрак на склонах Джелтемисских высот в Отрадненском районе Краснодарского края.

Заселение станицы Попутной начато в мае и закончено в августе 1856 года. Первыми поселенцами были казаки Кавказского линейного войска и малоросские казаки. Всего поселено 305 семей, в числе которых было 3 семьи офицерских, 6 урядничьих, казачьих -126. Заселением и устройством станицы занимался войсковой старшина Лазарев.

Для строительства станицы лес был заготовлен и доставлен на место ещё в 1855 году. Для оказания помощи в строительстве был прислан воинский отряд.

Уже в 1893 году в станице Попутной было 1157 дворов, 7142 человека. Хотя иногороднее население и преобладало, но основное богатство – земля – была в руках казаков.

Пришлое население, не принадлежавшее казачьему сословию, получило название «иногородние». По закону от 1868 года, в котором разрешалось иногородним приобретать частную собственность, население в станице увеличилось, что привело к увеличению доходов. Это дало возможность приступить к строительству в Попутной в 1908 году здания станичной школы, а в 1913 году 4-х кирпичных школ (одно из них — здание бывшей 23-й школы, другое — детского сада-в центре станицы). В том же году открыто высшее начальное училище.

К концу 1918 года в станице устанавливается Советская власть. Своими приказами Исполком Совета упразднил станичное, хуторское правления с атаманами, старшинами и другими должностными лицами. Вместо них на местах создавались Советы. Первым председателем Попутненского Совета был Коссович Григорий.

В результате проведённого землеустройства свыше 30% населения получило землю. Прежде всего были использованы общинные и офицерские земли.

В конце ноября 1929 года Северо-Кавказский крайком партии принял решение о проведении сплошной коллективизации сельского хозяйства. В конце января 1930 года в Попутной создано 18 колхозов. Один из них имел название «Наш труд», располагался он в хуторе Тракторный. Источник: https://pandia.ru/text/79/377/25749.php.

Вероятно, в этом колхозе действовала артель по производству черепицы с названием «Труд». В районе широко распространены лессовидные эолово-делювиальные суглинки IV надпойменной террасы р. Уруп, являющиеся пресным сырьем для производства черепицы (https://brick-library.ru/cherepica-marselskogo-tipa-s-klejmom-rpk-otradnaya-rns/).