Черепица марсельского типа с клеймом В.И.ЩАДИЛОВЪ СТ.ТАРАСОВСКАЯ

Черепица марсельского типа с клеймом В.И.ЩАДИЛОВЪ СТ.ТАРАСОВСКАЯ. Произведена на черепичном заводе в станице Тарасовской Области Войска Донского.
Одним из самых известных тарасовских купцов и предпринимателей был Василий Иванович Щадилов. Жил он на улице Станционной, в доме, где сейчас располагается поселковая библиотека. Имел он кирпичный и черепичные заводы, продовольственный магазин, торговал сельхозинвентарем, лесом. До сих пор выше нефтебазы заметны следы фундаментов, на том месте, где они стояли. А марка на его черепице «В. И. Щадиловъ с. Тарасовка Ю. В.» – гарантия высокого качества. В гражданскую войну, когда отступали белые войска, ушел с ними и купец Щадилов, бросив всё на произвол судьбы. Война еще не кончилась, а он вернулся в поселок – без лошади, с палочкой. Ни его самого, ни его семью никто не трогал, не терроризировал. Впоследствии В. И. Щадилов уехал невесть куда, вестей о себе не подавал.
Для местных нужд широко добывалась глина. В основном, в юрте ст. Митякинской встречалось два вида глин: красная и серая. Серая, известная как папелуха, в основном использовалась для наружной обмазки куреней, сараев и других построек, изготовления самана, строительного раствора. Красная глина шла на обмазку внутри жилых помещений, а также для изготовления кирпича и черепицы. Добыча глины, как и крейды, для домашних надобностей никак не регламентировалась станичными и волостными правлениями. В случае её добычи для промышленного производства кирпича и черепицы, станичные и волостные правления выделяли для этого определённый участок залежи и погодовую оплату за него.
Центром будущего Тарасовского района была слобода Тарасовка, через которую проходила железная дорога, построенная в 1863 году. Станция Тарасовская являлась крупной перевалочной базой зерна и подсолнечника. Часть сельхозпродукции перерабатывалось на месте. Станции Миллерово и Тарасовка, по данным Государственного архива Ростовской области, станция были построены в 1862—1863 гг. начали функционировать почти одновременно. Принадлежали они Козлово-Воронежско-Ростовской железной дороге. В первом десятилетии XX века станция Тарасовка была довольно крупным торговым центром – с грузооборотом свыше миллиона пудов зерна в год. Через нее хлеб шел во все концы России, доставлялся в южные порты для вывоза за границу. https://bookz.ru/authors/gennadii-kovalenko/o4erki-p_970/page-6-o4erki-p_970.html