Черепица фальцевая ромбовидная эльзасского формата (модель Б) с клеймом Я.А.ВИНСЪ

Черепица марсельского типа с клеймом Я.А.ВИНСЪ. Произведена на заводе Я.А.Винса на территории Кубанской области в станице Великокняжеской. Найдена в станице Кочубеевской.

Село Великокняжеское в 1961 году было присоединено к селу Кочубеевскому Ставропольского края. До 1917 года оно входило в состав Баталпашинского отдела Кубанской области и располагалось в 10 верстах от железнодорожной станции Невинномысская. Основано село было в 1863 году немцами меннонитами, переселившимися сюда, из Молочанской меннонитской колонии Таврической губернии.

Среди 63 семей переселившихся, была и семья отца Якова Винса (нем. Jakob Wiens) – Абрама Винса (нем. Abraham Wiens), в составе жены Анны, двух сыновей Якова и Абрама и дочери Сюсанны. Переселились они из села Лихтфельде Таврической губернии. Затем уже на Кубани в семье Винсов родился ещё один сын Йохан. Самому Якову на момент переселения было 14 лет, на основании этого можно сделать вывод, что родился он около 1849 года. Отец Якова Абрам в течение нескольких лет в 1870-1880-х годах избирался главой села – обер-шульцем.

Население Великокняжеского (нем. Wohldemfürst) к 1916 году составляло 1281 человек. В селе было 116 дворов, 3 склада с.-х. машин и инвентаря (И. Панкратц, Я. Герцен), 2-е лесопильни, сыроварня, маслобойня, 4 мельницы, кузница, мастерские: девять столярных, пять сапожных, сковородная, замочная, мастерская по ремонту двигателей. Организованы больница, аптека, кредитно-вспомогательная касса, потребительское товарищество, контора сиротского капитала. Дети обучались в средней школе, построенной в 1915 году. Был построен музыкальный зал.

«Кубанская справочная книжка» за 1894 год говорит, что «в селении действует чугунолитейный завод (Янсона Тиссена), на котором изготовлена машина для выделывания черепицы». Завод Тиссена был самым крупным предприятием аналогичного профиля в регионе. Он выпускал машины для маслобоен, прессы для гончарных производств, турбины и трансмиссии для мельниц и другое оборудование.

Данных о годе основания кирпично-черепичного завода Якова Винса нет, но можно предположить, что к 1894 году он уже работал и машина для выделывания черепицы завода Тиссена работала и на заводе Винса.

По данным «Кубанских календарей» и «Кубанской справочной книжки», с 1894 года Яков Абрамович Винс являлся попечителем Великокняжеского начального колонистского училища, где учителем был его племянник Кирилл (Корнелиус) Абрамович, а с 1902 года и примерно по 1907 год Яков был почётным блюстителем этого училища.

К сожалению, статистических данных о производстве кирпично-черепичного завода Винса найти не удалось, но черепицу с надписью: «Я.А. Винсъ», можно и в настоящее время найти в селе Кочубеевском и его окрестностях.

Алексей Ластовка, March 11, 2023

Аналогичная черепица этого производителя храниться в музейной экспозиции историко-краеведческого музея ст. Егорлыкская Егорлыкского района Ростовской области.

Черепица марсельского типа с клеймом Я.Я.ВИНСЪ ПЕТЕРСГАГЕНЪ БЛИЗ ГАЛЬБШТАДТА Т.Г. найдена на территории Таврической губернии, вероятно сына Я.А.Винса. https://brick-library.ru/cherepica-marselskogo-tipa-s-klejmom-ya-ya-vims-petersgagen-bliz-galbshtadta-t-g/