Черепица марсельского типа с клеймом ЗАВОДЪ БОРЛАКСКОГО ОБЩЕСТВА

Черепица марсельского типа с клеймом ЗАВОДЪ БОРЛАКСКОГО ОБЩЕСТВА. Произведена на кирпично-черепичном заводе с.Борлак, Тотанайской волости, Таврической губернии. Завод числится действующим с 1906 года. Владелец: Сельское общество. Оборудование: две английские печи на две и на одну камеры, один пресс, одна глиномялка. Топливо для обжига: солома. Производительность: 50 тыс. шт. марсельской черепицы и 250 тыс. шт. кирпича. Черепица продается по цене 36 руб. за тысячу шт. первый сорт и 18 руб. второй сорт, кирпич — 14 руб. за тысячу шт. Район обслуживания заводом: Курман-Кемельчи, Царсквин, Карап-Куте.

Источник: Кирпично-черепичные заводы в Таврической губернии. Таврическая губернская землеустроительная комиссия. Отдел сельского огнестойкого строительства. — Геническ, 1913. Место находки: Джарджава. Подарена П.Главатским.