Черепица марсельского типа с клеймом Зеленский – ст. Полтавская

Черепица марсельского типа с клеймом Зеленский – ст. Полтавская

Черепица производства Ивана Яковлевича Зеленского найдена в ст. Анастасиевской в двух вариантах: на одной надпись: «Зеленскiй – Ст. Полтавская», на другой – «Ст. Полтавская – И. Зеленскiй». Подарена Алексеем Ластовка.

Упоминание о кирпично-черепичном заводе Зеленского встречается в Кубанских календарях за 1913 и 1914 годы. В 1913 году он имел с годовой доход 8000 рублей, на нём работало 4 рабочих. К 1914 году Зеленский уже расширил своё производство — оборот завода уже составлял 10000 рублей и на нём работало уже 10 человек.

Кроме того, Иван Яковлевич был ещё и землевладельцем. До настоящего времени недалеко от ст. Полтавской сохранился хутор с названием Зеленский, который входит в состав Трудобеликовского сельского поселения. https://t.me/starcherepitsa