Черепица Тюрингская с клеймом EISENACHER ZIEGELEI.AG

Произведена в Германии в начале XX века. Привезена из Германии после Великой отечественной войны, где разбирались разрушенные дома во время военных действий и черепица вывозилась на территорию СССР для восстановления разрушенных населенных пунктов пленными немцами.
Произведена черепица на кирпичном завод Eisenach в Айзенахе — городе в округе Вартбург на западе Тюрингии. В 1820 году Великий герцогский баурат Иоганн Вильгельм Зальцер основал первый кирпичный завод, который он построил на своем участке к югу от бывшей городской стены между Картхаузерштрассе, ныне Вартбургалле, и Мариенштрассе, вместе с жилым домом. В 1827 году он получил от великого герцога Карла Августа 20-летнюю привилегию, которая определяла, что в нижегородских землях Эйзенаха больше не разрешалось заводить кирпичные заводы.
Месторождения глины были открыты на северной окраине Айзенаха и к западу от нынешнего района Стрегда на северо — восточном склоне горы Мозеберг с 1830-х годов для снабжения близлежащего города строительными материалами.
Примерно в 1850 году сын Иоганна Вильгельма Зальцера, строитель и архитектор Эдуард Зальцер, взял на себя управление кирпичным заводом. Он признал ценность кольцевой печи Гофмана, запатентованной в 1859 году, построил такой на четыре года позже первого в Тюрингии на участке кирпичного завода и, совместно с изобретателем, внес существенный вклад в его дальнейшее распространение. Многие владельцы кольцевых печей со всей Германии получили советы и рекомендации от Зальцера по эксплуатации и обработке печи, которые позволили ему одновременно обжигать также дренажные трубы и черепицу, штукатурку, известь и цемент. После того, как кирпичный завод получил большой подъем, он был расширен и превращен в кирпичный завод Эйзенахера Актьена, находящийся под его руководством.
В 1864 году геолог Johann Georg Bornemann основал Eisenacher кирпичный завод-Actien-Gesellschaft an der Mühlhäuser Straße Айзенах на севере. При добыче глины в Стрегде в 1870-х годах были обнаружены обширные остатки ленточные глинистые отложений и систематически исследованы Иоганном Георгом Борнеманном. После слияния с кирпичным заводом Зальцера руководство акционерным обществом перешло к Эдуарду Зальцеру до его смерти в 1880 году.
После приобретения кирпичного завода компания начала свою деятельность как монастырский кирпичный завод Eisenach-Gerstungen AG, базирующийся в Айзенахе, с 1909 года. В 1914 году руководство было переведено в Ячменев. Начало Первой мировой войны привело к падению продаж, многие сотрудники компании были призваны на военную службу. После того, как убытки сократились с 1914 года, в 1916 году была проведена ликвидация компании.
Завод в Ячмене стал жертвой крупного пожара в 1935 году, но был немедленно восстановлен. В 1937 году кирпичный завод выкупил кирпичный завод Stregdaer за 750 000 рейхсмарок, руководство операцией которого он взял на себя еще в 1924 году.
Тюрингская черепица. В 1953 году заводы в Айзенахе, Ячмене и Стрегде были национализированы и отныне работали под названием ВЭБ (К) Тюрингские черепичные заводы.
После объединения Германии в 1990 г. кирпичный заводы были остановлены во всех трех местах. Вскоре после этого завод на улице Мюльхаузен был полностью снесен, а территория была заново застроена торговым центром. Кирпичная территория в Стрегде сохранилась как руины; на частичной площади возникла зона отдыха Айзенах Арена, в которой с 2005 по 2010 год размещалась широко известная в регионе большая дискотека MAD.
Источник: https://de.wikipedia.org/wiki/Aktienziegelei_Eisenach