Черепицы без клейма Пантикапейская с горы Митридат (фрагменты)

Черепицы без клейма Пантикапейская с горы Митридат (фрагменты).

Раскопки в Пантикапее показали, что крыши, крытые керамической черепицей, появились здесь в VI-V в. в. до н.э. Сначала черепицу привозили. Местное производство началось в конце V в. до н.э. Практика клеймения появилась в конце IV в. до н.э., когда изготовление черепицы стало массовым.

Нигде в античном мире клеймение черепицы не было столь широко распространено так, как в Причерноморье. Практика клеймения в Боспорском государстве выделяется не только разнообразным составом клейм, но и регулярностью клеймения. Это единственный центр в Причерноморье, который не только клеймил черепицу от имени царствующего двора, но и делал это регулярно на протяжении как минимум двух веков. Производство керамики было сосредоточено не только в крупных городах, но и в небольших поселениях. Производство черепицы на Боспоре находилось в частных руках, боспорские династы не владели эргастериями или глинищами. Скорее всего, в клейме зафиксировано имя профинансировавшего постройку. Еще одна группа черепичных клейм — это клейма храмовых построек. Нередко клеймо свидетельствует, для какого здания была предназначена черепица. Наличие штампа с именем царя предотвращало расхищение строительного материала. Боспорская черепица выпускалась не только в Пантикапее, но и на местах. Боспорскую черепицу изготовляли и гончары из других центров, в частности из Гераклеи и, возможно, из Херсонеса. Подобная практика приглашения иностранных мастеров для строительства была широко распространена во всем античном мире. Для клеймения боспорской черепицы, помимо керамических, использовались деревянные штампы.

Клеймение — это гарантия качества продукции, впрочем, для кого эта гарантия: для покупателей или для контроля налогообложения. В целом, клейменая черепица в античном мире — результат акции какого-либо строительства, инициированного чаще всего царским двором. Нередко клеймо свидетельствует, для какого здания (чаще всего святилища) была предназначена черепица. Для Боспора можно утверждать, что царская черепица не предназначалась для продажи, а использовалась только для царских или сакральных построек.

Находки черепицы в различных боспорских городах заставили исследователей искать центр производства в одном из этих городов. Впервые этот вопрос был поставлен еще В. В. Шкорпилом, однако ясного ответа он дать не смог. Сначала он склонялся в пользу Фанагории, позднее, основываясь на клеймах с надписью PANTI, предположил, что центром черепичного производства на Боспоре был Пантикапей. В. Ф. Гайдукевич, раскритиковав первое предположение В. В. Шкорпила, высказал мнение о возможности одновременного изготовления клейменой черепицы в обоих этих центрах. Впрочем, клеймо с надписью PANTI было упомянуто еще в книге X. X. Гиля. E. M. Придик в рукописи корпуса керамических надписей северного Причерноморья поместил клеймо с надписью PANTI среди клейм неизвестных центров, а не среди клейм боспорских черепиц. По мнению Д. Б. Шелова, «не может быть сомнений в том, что черепица с таким клеймом была изготовлена в пантикапейских черепичных мастерских, находившихся либо в самом городе, либо в его окрестностях». Последнее предположение представляет особый интерес, поскольку один их оттисков клейма PANTI был найден при раскопках Загородной усадьбы. Как и большинство встреченных здесь клейм, оно отличается от большинства боспорских черепичных клейм цветом глины и прочностью, что заставляет меня предположить, что данный оттиск стоял на черепице, изготовленной в окрестностях Пантикапея, там же, где и другие черепицы для Загородной усадьбы. Вероятней всего, что черепичная мастерская находилась в непосредственной близи от самой Загородной усадьбы. Клеймо из раскопок Загородной усадьбы, г. Керчь. (Керченский музей) Д. Б. Шелов, анализируя оттиск с PANTI, предположил, что в силу каких-то причин Спартокиды вынуждены были допустить некоторое возрождение традиций полисной автономии, одним из проявлений которого могло быть, хотя и весьма непродолжительное время, клеймение черепицы от имени городской общины.

Клеймо из раскопок Загородной усадьбы, г. Керчь. (Керченский музей)

В боспорских городах существовали специальные участки, предназначенные для производства керамики. В Пантикапее гончарные печи концентрировались на пятой террасе, где, по всей видимости, проходила граница акрополя Пантикапея.

Черепица изготовлялась, несомненно, в специальных деревянных формах. Такая форма упоминается в инвентаре Делосского храма. Деревянные рамы применялись и при изготовлении кирпичей. По данным Керченской научно-исследовательской лаборатории по изучению строительных материалов и грунтов, боспорские черепицы выдерживают нагрузку свыше 200 кг на кв. см, что соответствует лучшим сортам современного строительного кирпича.

Н. Ф. Федосеев ПРОИЗВОДСТВО КЛЕЙМЕНОЙ ЧЕРЕПИЦЫ В АНТИЧНОМ МИРЕ И НА БОСПОРЕ КИММЕРИЙСКОМ, 2011. https://cyberleninka.ru/article/n/proizvodstvo-kleymenoy-cherepitsy-v-antichnom-mire-i-na-bospore-kimmeriyskom