Экспозиция НОЦ «Кирпичная Библиотека» Института наук о Земле ЮФУ на выставке «Дон Православный»

10.01.2024

С 12 по 17 января в «ДонЭкспоцентре» пройдет крупнейший духовно-просветительский проект Юга России – зимняя выставка «Дон Православный», которая ежегодно проводится по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В 2024 году исполнится 275 лет со дня основания города Ростова-на-Дону. С этой юбилейной датой связан выбор центральной святыни выставки – иконы Святителя Димитрия Ростовского.

В интерактивной выставке «275 лет городу Ростову-на-Дону. Утраченные и восстановленные храмы Донской столицы» будет представлена выездная экспозиция НОЦ «Кирпичная Библиотека» Института наук о Земле ЮФУ. Организаторы: «ДонЭкспоцентр», Донская митрополия. Место проведения: зал «Аметист».

В экспозиции стенда НОЦ «Кирпичная библиотека» (научный руководитель Б.В.Талпа — доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы) будут представлены образцы кирпичей и черепицы православных храмов и монастырей Дона и других регионов России с исторической информацией по этим объектам.

Специально для школьников и студентов вузов в зоне интерактивной экспозиции «275 лет городу Ростову-на-Дону. Утраченные и восстановленные храмы Донской столицы» будут организованы бесплатные лекции-экскурсии, на которых детям расскажут об основных этапах развития города, ключевых личностях, утраченных и восстановленных храмах. Такая увлекательная и живая беседа станет отличным дополнением к урокам краеведения.