Черепица марсельского типа коньковая с клеймом PIERRE SACOMAN, ST. GEN-RY★ MARSEILLE. Произведена в мастерская PIERRE SACOMAN г. Санкт Анри, Франция в конце XIX- начале XX века. Найдена в Крыму.
В 1840 г. братьями Джилардони был разработан новый тип плоской черепицы с двумя видами креплений. Первый вид крепления – цевочный, представлял собой парные выступы в нижней части черепицы и прямо-угольные углубления-упоры (на внешней стороне). Так же, на внутренней стороне черепицы имелся плоский выступ с отверстием – т.н. «ухо», в ко-торый продевалась веревка или проволока для горизонтального крепления черепичных рядов. Дополнительно черепица скреплялась на стыках тонким слоем цемента.
Спустя десять лет, в 1850 г., объединение французских производителей строительных материалов «Sosiétédes Tuilerieset Céramiqes» (г. Марсель) запатентовало форму и пропорции двух типов плоской черепицы. Первый тип имел размеры 390×230 мм, а второй 420×250 мм. Новая черепица по-лучилась настолько удачной, что заказы на ее приобретение посыпались один за другим. Черепицу, названную «марсельской», экспортировали в Россию, Северную Америку, Австралию и даже Новую Зеландию, не говоря о старушке Европе. За пределы Европы поставлялась красная и тер-ракотовая черепица, а крыши домов во Франции или Бельгии одевались в особую серую черепицу. http://old-mariupol.com.ua/terrakotovye-kryshi/