Интервью на телеканале ДОН 24 10.01.2023 г.

Интервью с Б.В. Талпа на телеканале ДОН 24 10.01.2023 г.

Ученый-геолог из Ростова-на-Дону собрал коллекцию кирпичей со всего мира

Борис Васильевич Талпа увлечен геологией с самого детства. Будучи ребенком, он выменял коллекцию марок на редкие образцы камней и руд. А уже в 7-м классе принял участие в олимпиаде по географии и проявил себя.

Борис Талпа, ученый-геолог Института наук о Земле ЮФУ:
«На первое место я, конечно, не тянул, но меня очень хорошо отметили, сделали подарки, в том числе и образцы минералов. И вот сердце мое расплавилось, и у меня даже не было ситуации выбора после 7-го класса, куда я пойду. Я пошел в геологию».

В студенческие годы Борис Васильевич искал месторождения сырья для производства кирпичей. С каждого открытого завода в России геолог привозил несколько образцов, а позже начал искать интересные экспонаты за границей. Объехав 42 страны мира и 58 регионов России, он собрал более полутора тысяч необычных кирпичей. Все свои знания он суммировал в энциклопедии.

Борис Талпа, ученый-геолог Института наук о Земле ЮФУ:
«Большинство кирпичиков, которые у нас есть в коллекции, имеют клеймо. Посмотрите – надписи. Благодаря этому клейму мы можем определить, где этот кирпичик или черепица были произведены, кем, определить, соответственно, здания, которые построены из этого кирпича. И вот эта цепочка, если ее соединить, дает очень обширную информацию об истории и технологиях».

В «Кирпичной библиотеке» Бориса Васильевича встречаются очень редкие экспонаты. Это и раритетные кирпичи из египетского храма, которым около 4000 лет, и обломки древней крепости Саркел, которая некогда располагалась на левом берегу Дона.

«В 1952 году этот район был залит Цимлянским водохранилищем, эта крепость оказалась под водой. Перед тем как провести залитие, крепость разбиралась и кирпичи поставлялись для тех людей, которые потеряли жилье в зоне затопления».

История кирпича – не единственный научный интерес Бориса Васильевича. Он также собрал коллекцию песков со всего мира. В нее вошло более тысячи образцов. Один из самых ценных – титан-магнетитовый. Из него делают двигатели гиперзвуковых ракет и самолетов.

«Объект технологической независимости нашей великой России. Благодаря этому сырью мы впереди планеты всей по многим направлениям».

В планах Бориса Васильевича – описать коллекцию песков в еще одной энциклопедии, а также передавать свои знания молодым геологам.