Кирпич без клейма церковный маломерный (170×75×45 мм)

Найден в Туле

при реставрации церкви Иоана Златоуста ул. Пролетарская 1

Церковь. Действует.  Престолы: Иоанна Златоуста

Архитектурный стиль:Эклектика

Год постройки:Между 1903 и 1913.

Адрес: Тула, ул.Пролетарская, 1 Координаты:54.197283, 37.63272

Единоверческая церковь во имя святителя Иоанна Златоуста. Закладка каменного здания состоялась в 1903 году. Строительство продолжалось 10 лет. Церковь освящена в 1913 году, хотя притвор и колокольни оказались не достроены из-за отсутствия средств и начавшейся первой мировой войны. Звонница была устроена во дворе церкви прямо на земле. Тульские власти передали здание храма Святителя Иоанна Златоуста в собственность старообрядческой общине города в конце 2004 года. До этого полуразрушенное здание находилось в оперативном управлении учреждения культуры Тульский муниципальный театр русской драмы «У Толстовской заставы».

Храм передали общине РПСЦ 29 октября 2004 года. Относится к Московской епархии РПСЦ и постоянного священника не имеет. Тульским старообрядцам отдали здание храма Святителя Иоанна Златоуста в Пролетарском районе. 29 октября на заседании Городской думы было принято решение о безвозмездной и бессрочной передаче здания храма Святителя Иоанна Златоуста в собственность религиозной организации «Православная Старообрядческая община города Тулы». Старообрядцы обещают в течение трех лет восстановить храм своими силами.