Кирпич без клейма церковный маломерный (210×90×65 мм)

Найден в Туле. Из этого кирпича построен А.И.Демидовым Храм Рождества Христова в 1732 г. Был закрыт 3 апреля 1940 г. Возвращен и действует с 4 октября 2012.

Церковь. Не действует.

Престолы: Рождества ХристоваБориса и ГлебаДимитрия Ростовского
Архитектурный стиль: Петровское барокко. Год постройки: 1732. Адрес: Тульская область, г. Тула, ул.Карла Маркса, 20

Координаты:54.198792, 37.630455

Христорождественская в Чулковой слободе. Приход этой церкви находится в Чулковой слободе, отделяющейся от города р. Упою и Сызрано-Вяземскою ж. д. Чулковская слобода, как видно из писцовых книг 1627, 28 и 29 г.г., была вотчиною гг. Чулковых и называлась селом Рождественским, а Чулково тож. Селом Рождественским слобода эта называлась, несомненно, по храму во имя Рождества Христова, а Чулковой по фамилии своих владельцев. Таким образом приход Чулковский существовал уже в XVII-м столетии. Первоначально прихожане его состояли из вотчинных крестьян гг. Чулковых. В XVIIІ-м ст. в состав его входили крестьяне дер. Комарок помещиков Ивашкина и Мансурова, и крестьяне – заводские работники Акинфия Никитина Демидова. В начале XІХ-го ст. к приходу причислены крестьяне г. Нарышкина, приписанные к тульскому оружейному заводу и поселенные близь чулковой кладбищенской церкви. Посадские обыватели составляли незначительное количество в приходе. До 1864 г. прихожане этой церкви жили не в Чулковой только слободе, но рассеяны были и по другим частям города. В 1864 г. жители Чулковой слободы были разделены между 3-мя церквами этой слободы: Христорождественской, Донской и Димитриевской кладбищенской. Прихожан числится в настоящее время в приходе 1390 м. п. и 1411 ж. п.; между ними есть раскольники в количестве 31 м. п. и 25 ж. п.

Какой был первоначальный храм в приходе – каменный или деревянный и на том же ли он месте стоял, где находится настоящий, сведений не сохранилось. Ныне существующий храм во имя Рождества Христова, как видно из клировых ведомостей, построен в 1732 г. тщанием прихожан. В 1769 спустя 16-ть лет по открытии мощей св. Димитрия Ростовского, „иждивением прихожан и вкладчиков» устроен был придельный храм во имя этого святителя. В 1816 г. на средства церкви и доброхотных дателей устроен новый придельный храм во имя свв. Бориса и Глеба. Побуждением к этому служило желание несколько увеличить объем церкви, сделавшейся малопоместительною. В 1821 г. придел Димитриевский был перестроен заново, так как он обветшал и не был в должной симметрии с Борисоглебским приделом. В последующее время производились поновления в храме, не имевшие капитального характера. Из икон храма отличается древностью: образ Рождества Христова, по преданию, бывший местным еще в деревянной церкви; а особенным чествованием, как чудотворные иконы, пользуются иконы: Корсунской Божией Матери и св. Дмитрия Ростовского.

На содержание церкви получаются половина % с капитала в 322 р. Причт состоит из двух священников, дьякона и двух псаломщиков. С 1891 г. при церкви открыта церковно-приходская школа. Более подробные сведения о Тульской епархии, о Туле и церквах г. Тулы см. в сочинениях: Афремова Историческое Обозрение Тульской губернии, Москва 1869; Сахарова Истории Общественного Образования Тульской губернии, Москва 1832; Щекатова Словарь Географический Российского Государства, Москва 1808; Преосвященные Епископы Тульские. Тула 1866; Святые Храмы города Тулы. Историко-статистическое Описание, Тула 1888 г.

П.И. Малицкий «Приходы и церкви Тульской епархии». Тула, 1895 г., стр. 40