Кирпич без клейма Гермонасский гигантский (фрагмент)

Кирпич без клейма Гермонасский гигантский (фрагмент). Найден в ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края в прибрежной зоне размыва культурного слоя в районе Гермонасса-Тмутараканского городища, поэтому точно датировать время производства данного экспоната не представляется возможным. Фрагмент кирпича имеет размер 29×21×10,5 см (размер полноценного кирпича составлял 42×21×10,5 см).
Таманское городище Гермонасса-Тмутаракань, является одним из уникальных археологических памятников на территории Российской Федерации. Это единственное городище, жизнь на котором беспрерывно продолжается уже более двух тысяч лет – со времени основания здесь греческой колонии в первой половине VI в. до н. э. и вплоть до наших дней. За это время город Гермонасса-Тмутаракань не раз поменяло свое название. входила в состав Боспорского царства, после нашествия гуннов в V-VI в. в. в состав Византийской империи, затем в VII в. являлась одним из городов Болгарского ханства. Со времени установления хазарского господства в Крыму и на Тамани в VIII в. на территории городища в крепости Таматарха находилась ставка хазарского гарнизона. Со второй половины X в. город являлся центром русского Тмутараканского княжества. Впоследствии, в XII в., как Матарха город принадлежал Византии и половцам. В XIII-XIV в. в, городом Матлукой владеют золотоордынские ханы, а после монголо-татарского периода, городом правили местные черкесско-адыгские князья. Генуэзцы, которые еще в XIII в. начинают оседать в городе, уже в XV в. являются хозяевами и называют его Матрегой. В XVI — сер. XVIII в. городом владеют турки, тогда же появилось название Таман. Согласно «Манифесту» Екатерины II от 8 апреля 1792 года, Тамань «на вечные времена» вошла в состав России.
Мощность культурного слоя, насыщенного привозной и местной керамикой первой пол. VI в. до н.э.- нач.V в. до н.э., а также следы разрушенных построек, в том числе и монументальных (скорее всего храмовых: капитель, архитрав ионийского ордера) дали основание к подтверждению ранее высказанного предположения В.Д.Блаватского о первой династии боспорских царей Археанактидов, которые были выходцами из города Гермонассы.
Таманское городище является одним из уникальных археологических памятников на территории Российской Федерации и Краснодарского края имеющий всемирно-историческое значение. Так как именно здесь на территории этого памятника при археологическом исследовании раскрываются не только этапы всемирной истории, но и периоды исторического развития Таманского полуострова: Древняя Эллада, Понтийское царство, Римская империя, Византия, Великая Болгария, Хазарский каганат, Киевская Русь, Половцы, Золотая Орда, Генуя, Турецкая Порта, Российская империя…

Городище Гермонасса-Тмутаракань

На территории городища сохранились двухкамерные печи для обжига керамики.