Кирпич без клейма Гермонасский маломерный (фрагмент)

Кирпич без клейма Гермонасский маломерный (фрагмент). Найден в ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края в прибрежной зоне размыва культурного слоя в районе Гермонасса-Тмутараканского городища, поэтому точно датировать время производства данного экспоната не представляется возможным. Фрагмент кирпича имеет размер 13-18 ×10× 5 см (размер полноценного кирпича составлял 20 ×10× 5 см).
Гермонасса – это название древнего античного города, на месте которого сегодня находится нынешняя станица Тамань Темрюкского района. В разные древние эпохи город назывался по-разному: в век расцвета цивилизации Древней Греции и Древнего Рима город назывался Гермонасса; с 6 по 10 век, в хазарский период, город носил название – Матлуга; в византийский век – Таматарха–Матарха. Затем в 10 веке сюда пришли древне-русские резиденты и город стал называться Тмутаракань. Первые упоминания о Тмутаракани были в русских летописях 988 года.
Затем в эпоху Золотой орды, с 13 до начала 14 вв. — Матрика; в период генуэзских колоний в 14−15 вв. — Матрега. Когда здесь правили турки, город носил название Таман, что в переводе означает болото, видимо из-за особенностей близости грязевого вулкана. Когда сюда пришли казаки, они стали называть город Таманью.
Гермонасса – это археологический памятник России. А уникален он тем, что здесь, уже более 2600 лет непрерывно продолжается жизнь. Здесь постоянно идут раскопки и находятся новые артефакты, многие из которых стали ценным достоянием музеев. На этом месте были найдены древние ювелирные украшения, посуда, керамика, и многое другое. https://kukarta.ru/tamanskoe-gorodishhe-germonassa-tmutarakan/.
Кроме того, здесь найдены кирпичи и плинфа разных размеров и Боспорская черепица.