Кирпич без клейма Горгиппийский маломерный (фрагмент)

Кирпич без клейма Горгиппийский маломерный (фрагмент). Найден в г. Анапа Краснодарского края в прибрежной зоне размыва культурного слоя в районе Горгиппского городища, поэтому точно датировать время производства данного экспоната не представляется возможным. Фрагмент кирпича имеет размер 15×10×5 см (размер полноценного кирпича составлял 20×10×5 см).
Горгиппия — древний город, существовавший на территории черноморского побережья с IV века до н. э. до III века н. э. Был разрушен во время варварских нашествий. Руины античного города, найденные во время археологических исследований, превратили в музей-заповедник под открытым небом. Город Горгиппия был основан на месте поселения племени синдов. Свое название получил по имени боспорского царя, правящего в то время.
По современным меркам город был небольшим — занимал примерно 40 га, но являлся экономическим, культурным и политическим центром. Это легко объясняется его выгодным расположением на берегу моря. Теплый климат способствовал развитию виноделия, мастера активно занимались гончарным искусством. В I-II веках до н. э. там даже чеканили собственные монеты.
Наибольшего расцвета древний город Горгиппия достиг в I-II веке н. э. Он отличался:
тщательно продуманной архитектурой;
большим количеством храмов, посвященных Посейдону, Деметре, Зевсу, Афродите;
разделением на жилые кварталы и общественные пространства;
наличием системы водостоков и водоприемных колодцев;
мощной оборонительной крепостью;
различными мастерскими — гончарными, ювелирными, черепичными, кирпичными, камнерезными.
результате исследований ученым удалось представить характерные жилища древнего города Горгиппия.
В основном это были двухэтажные строения площадью около 100 кв. м, включающие 2-4 помещения различного назначения. Во всех домах были полуподвалы глубиной около 1,5 м, в которые вели деревянные или каменные лестницы. Назначение этих подвалов до сих пор вызывает немало споров, но большинство ученых склоняется к их хозяйственной функции — хранение вина, запасов продуктов, зерна и даже инструментов.