Кирпич без клейма крупноразмерный из Казанского кремля

Кирпич крупноразмерный без клейма из Казанского кремля, XVI век.

Казанский Кремль – это историко-архитектурный и исторический памятник, расположенный на высоком левом берегу реки Казанки. Площадь территории Кремля равна 150 тыс. кв.м, а наружный периметр стен – около 1800 метров.

Место, с трех сторон окруженное водой, идеально подходило для крепости и первые поселения булгар появились здесь в X – XI веках, хотя археологические раскопки свидетельствуют о том, что высокий берег Казанки был заселен еще раньше.

Каменный Кремль был построен булгарами в XII веке для обороны северных границ своего государства Волжской Булгарии. В 1237 – 1241 годах началось монгольское нашествие, и господство Золотой Орды установилась над Русью и Крымом, а затем была разорена и Волжская Булгария, ставшая частью монгольской империи.

После распада Золотой Орды в 1438 году было образовано независимое государство волжских булгар со столицей в Казани, названное Казанским ханством. Начались работы по укреплению крепостных стен, был построен ханский дворец и несколько мечетей, в том числе каменная Нур-Али и деревянная ханская мечеть, которую возглавил сеид Кул Шариф.

В 1552 году войска Ивана Грозного взяли Казань и для возведения построек крепости были приглашены псковские зодчие во главе с Иваном Ширяевым и Постником Яковлевым. Большая часть стен и башен была построена в 1556-1562 годах. К настоящему времени из 13 крепостных башен сохранились 8, в том числе: Спасская и Тайницкая проездные, Воскресенская и Консисторская, Преображенская и Юго-восточная, Юго-западная и Безымянная круглые.

Первоначально храмы сооружали деревянные, а первой каменной стала церковь Николая Чудотворца, построенная в 1558 году. Четыре года спустя возвели Благовещенский собор, а в 1596 году появляется каменная церковь Киприана и Иустины. Полностью в камне и кирпиче стены и башни крепости были сооружены в конце XVI-XVIII веках.

В первой половине XIX века по распоряжению Николая I здесь строится дворец для губернатора Казани. Архитектор Константин Тон, принимавший участие в проектировании здания, задумал создать уменьшенную копию Большого Кремлевского дворца. Возведенное здание представляет собой яркий пример русско-византийского стиля. В настоящее время в бывшем губернаторском дворце находится резиденция Президента Республики Татарстан.

За свою историю Казанский Кремль много раз менялся, перестраивались его стены, башни и храмы.

В 1994 году был создан Государственный музей-заповедник «Казанский Кремль», а в 1995 году было решено восстановить мечеть Кул Шариф, разрушенную при взятии Казани в 1552 году. Открытие самой большой в Татарстане мечети состоялось в год тысячелетия Казани 24 июня 2005 года.

В 2003 году в сквере рядом с Благовещенским собором был построен памятник «Зодчие Казанского Кремля», скульптуры которого изображают русского и татарского архитекторов, смотрящих на результаты своего труда.

Казанский Кремль является главной достопримечательностью Казани и его можно смело назвать сердцем города.

На территории Музея-заповедника «Казанский Кремль» находятся:

• Городище «Казанский Кремль» X — XVI веков — культурный слой булгарского укрепленного торгового поселения первой половины X — XIII веков
  • Каменно-кирпичный Кремль XVI — XVIII веков — это сама крепость, считавшаяся самой мощной и неприступной в то время. Высота ее стен составляет от 8 до 12 метров.
  • Архитектурные сооружения XVI — XIX веков, среди которых:
    • 5-ти главый Благовещенский собор, построенный в 1556-1562 годах псковскими мастерами Постником Яковлевым и Иваном Ширяем
    • Дворцовая (Сошествия Св. Духа) церковь 2-ой половины 18 века
    • Церковь Николы Ратного
    • Братский корпус и руины Спасо-Преображенского собора 16 века
    • Башня Сююмбике высотой 58 метров — одна из падающих башен мира с отклонением от вертикали 1,98 метра
    • Губернаторский дворец, построенный в 1842-1849 годах по проекту архитекторов К.А. Тона, А.И. Песке и М.П. Коринфского
    • Присутственные места конца XVIII — начала XIX веков
    • Гауптвахта середины XIX века
    • Юнкерское училище с манежем XIX века
    • Артиллерийской (пушечный) двор XVIII — XIX веков.

Источник:http://www.trip-guide.ru/page_16635.htmКирпич крупноразмерный без клейма из Казанского кремля. Построен в XVI в. Постником Яковлевым и Иваном Ширяем в псковском архитектурном стиле. Стены и башни были реконструированы в XVII и XIX вв.

На территории Музея-заповедника «Казанский Кремль» находятся:

• Архитектурные сооружения XVI — XIX веков, среди которых:
    • Дворцовая (Сошествия Св. Духа) церковь 2-ой половины 18 века
    • Церковь Николы Ратного
    • Братский корпус и руины Спасо-Преображенского собора 16 века
    • Присутственные места конца XVIII — начала XIX веков
    • Гауптвахта середины XIX века
    • Юнкерское училище с манежем XIX века
    • Артиллерийской (пушечный) двор XVIII — XIX веков.

Источник:http://www.trip-guide.ru/page_16635.htm