Кирпич без клейма, крупноразмерный, трапециевидный, кремлевский

Тульский кремль. Кирпичные стены и башни построены в 1514 — 1520 г.г. в качестве оборонительной крепости на южных рубежах страны. Кремль выдержал осаду крымского хана Девлет-Гирея в 1552 г., в 1608 г. в кремле четыре месяца выдерживали осаду царских войск повстанцы И. Болотникова. В кремле находятся пятиглавый Успенский собор, построенный в 1762 — 1764 г.г., Богоявленский собор (1855 — 1863 гг.), памятник Петру I.

Кирпич из Наугольной башни Тульского Кремля.

Тульский кремль является одним из выдающихся памятников русского оборонного зодчества. Крепость продолжительное время защищала южные рубежи государства.

В плане кремль представляет собой прямоугольник с периметром стен около 1 км и площадью 6 га. Мощный каменный фундамент лежит на дубовой свайной решетке. Стены возводились из двух видов материала — белый известняк и большемерный красный кирпич. Архитектура сочетает в себе традиционное русское зодчество и элементы прогрессивного западноевропейского фортификационного искусства.

Строительство городской крепости на левобережье реки Упы в Туле началось по указу великого князя Василия III в 1507 году. На территории дубовой крепости построили каменный град, все работы завершены к 1520 году.

Во второй половине XVI века вокруг каменного кремля возвели деревянный острог, тем самым охраняемая крепостная площадь увеличилась более чем в 10 раз.

Свое оборонительное значение Тульский кремль утратил уже в середине XVII века, в частности даже не был включен в реестр крепостей, составленный при Петре I. Однако исторический образ каменного града и крепостные сооружения старались поддерживать в изначальном виде: в последующие годы неоднократно производился ремонт, а первая комплексная научная реставрация была проведена в 1960-е годы.

Современная реставрация 2012–2014 годов проводилась при участии благотворительного фонда «Тульский кремль». В ходе работ были восстановлены стены, отремонтированы башни и торговые ряды, заново построена с сохранением исторического облика разрушенная в 1930-е годы колокольня Успенского собора.

Башни Тульского кремля

На кремлевской территории располагается девять башен, из них проездными являются четыре.

Кратко о каждой башне Тульского кремля:

• Наугольная башня— расположена на углу, ближайшая к реке Упе;
  • Спасская башня— изначально Вестовая, поскольку на ней висел вестовой колокол, находится напротив Спасского собора;
  • Пятницкая башня— проездная напротив храма Параскевы Пятницы, за ее воротами хранилось оружие для обороны крепости при осаде;
  • Никитская башня— у Никитского конца (исторический район), в ней хранился порох, располагалась пыточная;
  • Башня На погребу— башня над воеводским погребом с продовольствием и оружием;
  • Башня Водяных ворот— находилась по маршруту крестного хода для водосвятия;
  • Ивановская башня— исторически «Тайницкая» (с подземным ходом к реке, который обвалился в XVII веке);
  • Башня Ивановских ворот— находится со стороны Кремлевского сада;
  • Башня Одоевских ворот, она же Казанская башня — сейчас выходит на проспект Ленина, в нише на фасаде башни находилась Казанская икона Богоматери.

В ансамбль Тульского кремля помимо стен и башен входят торговые ряды (XIX век), здание первой городской электростанции (XX век) и два храма.

На территории, ограниченной кремлевскими стенами, находится два величественных собора — памятника архитектуры.

Успенский собор Тульского кремля возведен к 1766 году, архитектурный стиль — русское барокко. Храм крестово-купольного типа, с уникальной росписью стен и сводов, которой занимались ярославские мастера.

Богоявленский собор Тульского кремля строился в 1855–1862 годы, сейчас недействующий. Исторически храм был пятиглавым, с двумя приделами; как и Успенский собор, имел статус кафедрального. В советские годы здание перестроено, а в 1991 году включено в реестр госохраны. Реставрация ведется с 2015 года.