Кирпич ручной формовки с клеймом ЕII

Екатеринославский кирпичный завод — один из старейших заводов Российской империи, был основан в 1879 году в Екатеринославле, нынешнем Днепропетровске. В то время Екатеринославский кирпичный завод был частью крупнейшего комплекса по производству кирпича, в который помимо него входило более 100 заводов. Екатеринославская губерния не случайно стала имперским центром производства строительной керамики — этому способствовало большое количество месторождений глины, свойства которой были оптимальными для выпуска кирпича. Екатеринославский кирпич с характерным клеймом в виде двуглавого орла всегда отличался высочайшим качеством: именно он лег в основу знаменитого Екатеринославского кирпичного стиля.
В 2009 году Екатеринославский завод возобновил производство кирпича ручной формовки по старинной технологии, обеспечивающей особую прочность, долговечность и эффектный внешний вид продукции. Была запущена кольцевая печь Хофмана конструкции 1857 года; обжиг в такой печи позволяет получить некоторые характерные только для данного вида обжига эффекты на поверхности кирпича, а также вести об-жиг углем.
Как и в XIX веке формовка кирпичей производится только вручную, а на каждом камне стоит клеймо мастера, который его сделал. Екатеринославский кирпичный завод — единственный на Украине, который серийно производит кирпич ручной формовки по такой технологии.
В производственном процессе максимально сохранены традиции заготовки, формовки и обжига кирпича, которые сочетаются с современной технологией сушки. Весь производственный цикл — от формовки до выхода готового кирпича из печи — занимает 6 недель.
Екатеринославский кирпич ручной формовки прекрасно подходит для облицовки и внутреннего оформления домов, коттеджей и прочих зданий, придавая им шарм старины. Также из него могут быть выполнены различные архитектурные формы, заборы, облицовка каминов и садовых печей и прочее.