Кирпич ручной формовки с клеймом изображение ГРИФОНА (грифон — крылатый лев)

Кирпич ручной формовки с клеймом изображение ГРИФОНА (грифон - крылатый лев). Произведен на кирпичном заводе Тандем-ВП (г. Новочеркасск).
 Именные кирпичи Тандем-ВП (г. Новочеркасск). Сегодня это первый и единственный в России кирпичный завод, который производит кирпич ручной
 формовки в российском формате (250х120х65), а также кирпич длинного формата (490х90х37). Кирпич ручной формовки по всем основным техническим
 показателям (морозостойкость, прочность) не уступает европейским аналогам. Кирпич длинного формата производится вручную и обжигается по старой
 технологии в кольцевой многокамерной печи Гофмана. Это позволяет производить кирпич с уникальной цветовой палитрой. По желанию заказчика существует
 возможность нанесения логотипов и надписей на кирпиче.

Грифона считают, прежде всего, достоянием средневековой мифологии и культуры Ренессанса. Гордый гибрид царя зверей льва с королем птиц орлом и впрямь был популярным символом божественной силы и королевского величия в Средние Века. Однако это невероятное создание гораздо древнее, чем можно подумать.

Первые упоминания грифона и изображения его характерного профиля можно встретить уже в Древнем Египте более пяти тысяч лет назад. Примерно в то же время грифон появился и в древней Персии — там его звали Ширдал или «Лев-Орел». Персы почитали Ширдала как защитника от зла, колдовства и клеветы.

Из Азии грифон, судя по всему, пришел в Древнюю Грецию и, возможно, именно там получил свое современное имя: от греческого γρυπός (грипос) — «изогнутый». Греки и римляне полагали, что грифон свивает себе гнездо из золотых слитков в глубоких норах — собственно так драгоценные металлы попадают в землю.

В Средневековье образ грифона, как носителя земной и небесной природы одновременно, стал одним из символов Сына Божьего, который, в соответствии с христианской мифологией, также был обладателем человеческой и божественной природы.

Считалось, что грифон выбирает подругу на всю жизнь и, в случае ее гибели, остается одиноким до самой смерти. Таким образом, грифона можно считать также символом верности.

Грифон широко использовался в геральдике и красовался на многих прославленных гербах. Здесь он символизировал силу и отвагу, соединенную с интеллектом.

Кроме того, считалось, что когти грифона способны возвращать зрение слепым. Кубки, выточенные из рога антилопы, нередко выдавали за изделие, сделанное из заветного когтя этого величественного создания.

Близкими родственниками грифона можно считать греческую Сфинкс, ассирийскую Ламассу и шумерского Анзу.

Хотя в русском языке Сфинкс традиционно мужского рода, на самом деле это — женщина. У греческой Сфинкс тело львицы, крылья орла, хвост змеи и лицо женщины. Разные легенды по-разному истолковывают происхождение Сфинкс. По одним, она — дочь змееногого гиганта Тифона и женщины-змеи Ехидны, по другим — детище ужасного двуглавого пса Орфа и морского чудища Кето, или даже знаменитой Химеры — огнедышащего гибрида льва, козы и змея. В любом случае, Сфинкс была кровожадным монстром с большой любовью к загадкам. Платой за недогадливость в игре со Сфинкс была жизнь проигравшего.

Источник: https://llyrska.wordpress.com/2019/05/05/gryphon/