Кирпич с клеймом А.П.

Завод Александры Ивановны Петровой, «А.И.Петрова и и КО», Торговый дом «А.И.Петрова и наследники». Шлисельбургский уезд, с. Ивановка, 1880-1917 г.г.. Что касается этого достаточно распространенного клейма, то оно, очевидно, принадлежит другому владельцу нежели А.Ф.Правдин, поскольку является более поздним. Есть предположение, что оно относится к заводу «Товарищества Александры Ивановны Петровой с компаньонами». Возможно, она унаследовавшей завод генерал-майора инженера Михаила Александровича Петрова в с.Ивановское Шлиссельбургского уезда, хотя родственные связь между ними пока не установлена. Завод М.А.Петрова был основан еще в 1856 году (скорее всего, использовал клеймо «М.П»), а в середине 1860-х этот завод упоминается и как завод Петрова, и как Петровой. С конца 1880-х века предприятие числится за Товариществом, а после 1907-9гг. заводом управлял «Торговый Дом Наследников А.Петрова», которым владели М.М.Антонова, А.М.Фельдберг и М.И.Драшковский. Возможно с этого времени у «аскетического» клейма «А.П.» прямоугольная рамка была заменена на рамку с полукружьем.