Кирпич с клеймом А.В.Е.

Кирпичи произведены на заводах, принадлежащих семье Елисеевых (несколько известно, не имеющих прямых родственных связей со знаменитыми купцами Елисеевыми).

Около 1906-7гг. завод П.Н.Павловского в Петербургском уезде на правом  берегу р.Ижоры недалеко от станции Колпино переходит к Андрею Васильевичу Елисееву (клеймо «А.В.Е.» в различный видах). Начиная с 1914г., он также арендовал поблизости второй завод, принадлежавший ранее фирме «И.Н.Еремеев и Ко» (см. http://www.v-smirnov.ru/p52.htm).

Он также со своим братом Тимофеем Васильевичем Елисеевым являлся совладельцем завода «Якорь» (клеймо в виде якоря с различным размером), основанном в 1908г. в Ново-Саратовской колонии Петербургского уезда.

Наконец, завод Якова Васильевича Елисеева(скорее всего, третьего брата) с клеймами «Елисеев«, «Елисеевъ» и «Я.Елисеевъ» (с различным размером шрифта) появляется позже всех около 1914г. также в с.Усть-Ижора.

На заводах работало 80-110 человек. Все заводы проработали до 1917г. www.v-smirnov.ru