Кирпич с клеймом Ан( тюркская руна) и колесо

Кирпич с клеймом Ан( тюркская руна) и колесо. Найден на территории Владикавказского округа в усадьбе М.Базоркина в Чермене (Россия, Республика Северная Осетия — Алания, Пригородный район, село Чермен). Производитель не идентифицирован. Подарен В.П. Бересневым.
В силу своего места проживания и исторических судеб ингуши испытывали влияние различных религий: переднеазийского язычества, христианства, мусульманства и др. Сохранение в культуре нахского этноса древних языческих символов, восходящих к фригийской, урартской, мидийской традициям, отмечают многие исследователи, которые подчеркивали малоазийский характер целого ряда сакральных символических комплексов.
Например, к ингушскому языку придется прибегнуть при объяснении известного мифологического персонажа осетин Балсега, известного преимущественно из сочетания «колесо Балсега». По описанию Миллера, «это какое-то странное существо, имеющее вид колеса и состоящее на службе у бога Хуцау или отца Иоанна. Собственник колеса посылает его против своего врага, и оно, раскатившись, разрезает его на части. Дигорский вариант сказания о смерти Сослана содержит указание на тождество Иоанна с «небесным Марсугом». Несомненно, в колесе Марсуга мы имеем мифологическую персонификацию солнечного диска, и соответственно в самом владельце колеса нетрудно предположить «человека солнца» (инг. Малх сег или Малсег – популярное и в настоящее время среди ингушей мужское имя) (ДУДАРОВ Абдул-Мажит Муратович, Письмен-ность как компонент этнокультуры ингушей (становление и функционирование) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, 201 с.).
Изначально Чермен был ингушским селом. В 1844 году ингушский дворянин Мочко Базоркин основал поселение, которое было названо в его честь – Базоркино. Населённый пункт долгое время являлся значимым центром политической и культурной жизни ингушей. Здесь появились первые в Ингушетии школы, в селе родилось много известных людей, в частности писатель Идрис Базоркин. В 1917 году в Базоркино впервые на территории Ингушетии провозглашена советская власть. https://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/15349-Chermen.html
Базоркин, Мочко Бейсарович. Родился Мочкхо в 1817 году в семье прапорщика царской армии из рода Эги ваьра Газд в Камбилеевском хуторе, в тех местах, где сейчас находится село Базоркино. Обучался он в Тифлисской духовной семинарии – единственном учебном заведении на всем Кавказе. В те времена наши предки были язычниками, поклонялись Богу Гал-Ерда (его именем клялись на верность России в 1810 году). Многие несведущие современники неверно толкуют о том, что Мочкхо принял православие, будучи мусульманином. На самом деле это не соответствует действительности. Он поступал на учебу в духовную семинарию будучи язычником, а в таком учебном заведении могли учиться только христиане, поэтому он принял православие, его нарекли именем Сергей сыном Базорки (от Байсара).
Итак, из Байсара Мочкхо (ингушский вариант) он становится Базоркиным Сергеем Федоровичем. Для многих непонятно русское звучание фамилии Базоркиных, так как в обычном общепринятом нахском варианте, она должна бы-ла звучать как Боазаркъа наькъан.
В вышеназванной духовной семинарии Мочкхо успешно изучал российскую грамматику, чтение, письмо, краткий курс священной истории, арифметику, Закон Божий, географию, всеобщую историю, кроме родного ингушского языка знал и свободно говорил на языках грузинском, осетинском и чеченском. Для тех времен это был высокий уровнь знаний.
В службу царскую вступил 18 декабря 1838 года переводчиком в Управление владикавказского коменданта, затем в 1841 году был назначен приставом алагирского и куртатинского народов, в феврале 1843 года был переведен на службу к приставу ингушевского и карабулакского народов в качестве переводчика, потом назначен помощником пристава и одновременно заведовал Камбилеевскими хуторами, где и было основано из тогдашних хуторов село, назван-ное его именем Мочкий-Юрт, или в русском варианте – Базоркино. Чтобы перечислить все награды, полученные им за свои легендарные организаторские способности и добрые дела, потребуется много времени, поэтому мы ограничимся основными из них:
1846 год – Всемилостивейше награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость»;
1848 год – награжден орденом Святой Анны с бантом;
1849 год – произведен в штабс-капитаны;
1850 год – награжден бриллиантовым перстнем самим наследником госу-даря во время его приезда во Владикавказ и т. д.
Для тех времен это был высочайший уровень достоинства – успехов в общественной и политической жизни.
Но не за высокие награды и ратные подвиги слагали народы легенды и песни о достойнейшем сыне ингушского народа, а за его добрые дела. Здесь уместно их перечислить, как и те награды.
В то трудное время, когда на Кавказе шла ожесточенная война, которая длилась долгие годы, гибли целые народы и племена. Своей дальновидной политикой он вместе с верными соратниками вел свой маленький народ не к пропасти и гибели, а, умело обходя крутые повороты истории и военного лихолетья, вывел его из пропасти. Этим историческим подвигом он сохранил свой народ, сохранил Ингушетию – свою Родину – для грядущих поколений.
Его гибкий ум, неиссякаемая энергия и дальновидная политика в долгое лихолетье войны не только сохранили маленький народ от исчезновения с лица зем-ли, но указали путь к жизни мирной и нравственно здоровой. Не случайно он в памяти народной является идеалом мужества, добра и патриотизма.
Родовой склеп Мочкхо, сооруженный из кирпича, находился во дворе его потомков, под небольшим холмиком-могилой. Там, в подземелье, с трудом помещались два деревянных гроба славной четы Базоркиных – Мочкхо и его жены Хамбешар. Конечно, этой святыни нет сейчас, она стерта с лица земли.