Кирпич с клеймом Б 1844

Кирпичи с клеймом 1844. Найден в Бобруйске. Он использовался для строительства крепости.

КАЗЕННЫЙ КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД ИНЖЕНЕРНОГО ДЕПАРТАМЕНТА. Развитие кирпичного производства в Бобруйске связано со строительством крепости. В 1810 г. в 4-х верстах от заложенной крепости в д. Кривой Крюк был основан кирпичный завод Инженерного департамента. Он имел две напольные кирпичеобжигательные печи и выпускал 1,5-2 млн. штук кирпича в год. В 1815 г. завод расширили, а в 1819 г. — построили ещё один. Основной рабочей силой на заводе были солдаты военно-рабочих рот инженерного ведомства (с 1862 г. преобразованы в инженерные мастеровые команды) и крепостные арестанты. В 1820 г. генерал-инспектор по инженерной части великий князь Николай Павлович выписал из Голландии мастеров каменного и кирпичного дела. Они были отправлены в Бобруйскую и Динабургскую крепости инструкторами для мастеров военно-рабочих рот. После расформирования инженерных мастеровых команд и переформирования в 1878 г. военно-исправительных рот в дисциплинарные батальоны (их заключенных запрещалось использовать на работах вне расположения части) завод лишился дешевой рабочей силы и преимуществ перед частными заводами.

Клеймение кирпичей на заводе началось в 1841 г., как и на всех казенных кирпичных заводах Инженерного департамента. Клеймо ставилось, как правило, на верхней постели кирпича, было двухстрочным и состояло из буквы «Б» [Бобруйск(ский)] с точкой справа или ниже ее, а также года выпуска кирпича. На сегодняшний день найдены клейма за 1842-1848 гг.

Крепость также разбиралась на строительство домов в самом Бобруйске. Даже несколько лет назад, когда строился в Бобруйске Ледовый дворец — было снесено несколько строений в крепости.