Кирпич с клеймом БАХВАЛОВА 80

Кирпич изготовлен на заводе Василия Петровича Бахвалова, находившегося в Петербургском уезде на правом берегу реки Ижоры недалеко от села Колпино. Завод существовал с 1820-х годов, однако прежде принадлежал, по-видимому, другим владельцам до того, как в 1890-е годы стал собственностью В.П.Бахвалова. После В.П.Бахвалова заводом с 1898 года стала владеть его жена М.Н.Бахвалова, а в 1904г. продукцию завода уже рекламируется от имени его сына Петра Петровича Бахвалова. По всей видимости, данный завод, исходно выпускавший кирпичи с клеймом «Бахвалова», не менял его после наследования. Вполне вероятно, что В.П.Бахвалов также использовал клеймо «В.Б.»

Завод проработал до 1909-10гг. На нем работало более 200 рабочих.Известно, что В.П.Бахвалов содержал также «плиточный двор» совместно с Пелагеей Кузьминичной Бахваловой. http://www.v-smirnov.ru/p22.htm