Кирпич с клеймом Богдановичъ 11

Богдановичъ 11, Богдановичъ 16, Богдановичъ 28. Данный набор клейм принадлежит кирпичным заводам семейства Богданович, располагавшимся в Шлиссельбургском уезде в селе Ивановское в месте слияния рек Невы и Тосны. Дело было основано губернским секретарем дворянином Алексеем Николаевичем Богдановичем в 1897 году, а затем в 1904г его унаследовала жена Анна Евстафьевна Богданович, завод который работал вплоть до 1917г. На каком из этих заводов произведен кирпич с клеймом «А.Богдановичъ» определить затруднительно, но возможно он относится именно к первому заводу родоначальника дела, а гораздо более распространенным является клеймо «Богдановичъ» без начальной буквы «А», что соответствует продолжительности работы завода.
В 1903г. в деревне Новая недалеко от Усть-Тосно на правом берегу р.Нева появляется завод Николая Алексеевича Богдановича (клеймо «Н.Богдановичъ» с нестандартным расположением полукружья на нижней стороне плашки клейма), вполне вероятно сына Алексея Николаевича и Анны Евстафьевны Богдановичей. Завод Н.А.Богдановича работал, по крайней мере, до 1914г.
На заводах Богдановичей работало до 200 рабочих.
Помимо этого, в 1914 г. в списках появляется завод В.К.Богдановича примерно в том месте, где располагался завод Н.А.Богдановича, однако более подробных сведений о нем никаких нет, равно как и возможной родственной связи владельца клейма с упомянутыми выше Богдановичами.
Следует также упомянуть о еще одном клейме, на котором упомянуты Богдановичи — это клеймо «Вейсъ бывш. Б-чъ», т.е. «бывший Богдановича». Завод Вейса, основанный по справочникам в 1881 году, располагался в Шлиссельбургском уезде возле села Петровское. В какой-то момент Анна Евстафьевна Богданович стала совладельцем этого завода (по крайней мере это имело место в 1894-97гг), а затем завод был выкуплен Вейсом, а Богдановичи организовали производство в другом месте. Поначалу Вейс использовал клеймо с именем бывшего хозяина, а потом переориентировался на персональное.
Интересно, что отчество Анны Богданович употребляется в справоч-никах и как Евстафьевна и как Густавовна, что связано с его «руссифика-цией».
Клеймо «БОГДАНОВИЧЪ». Кирпич найден в районе речного вокзала. Владелец завода — Богданович Анна Евстафьевна. Завод выстроен в 1897 г. Раньше был завод Общества строительных материалов (Саноцкий-1904, с. 14).
«Богданович» принадлежат кирпичным заводам семейства Богданович, располагавшимся в месте слияния рек Невы и Тосны. Один из заводов работал, по крайней мере, с 1887 года и принадлежал дворянину Алексею Николаевичу Богдановичу (помимо этого, он с 1896г. был также управляющим соседнего завода Л.Ю.Укке). Завод А. Н. Богдановича располагался на правом берегу реки Тосны, недалеко от села Покровское и имел с 1890 по 1910гг. совладельцем Левина Израилевича Вейса, после чего был полностью откуплен последним. Неподалеку, около села Ивановское, с 1897г. функционировал завод его жены (к тому времени, уже вдовы) Анны Евстафьевны Богданович, который еще работал в 1915г.
В 1903г. в деревне Усть-Тосно на правом берегу Невы появляется завод Николая Алексеевича Богдановича (клеймо «Н.Богдановичъ»), вполне вероятно сына Алексея Николаевича и Анны Евстафьевны Богдановичей. Завод Н. А .Богдановича работал, по крайней мере, до 1914г.
По состоянию на 19023 г. на заводе работали 5 конных глиномялок, 1 печь Гофмана,. 16 камер, емкость—80 куб. саж. Рабочих—155 чел. Саноцкий Т.Ф. «Кирпичное производство на р. Неве и ее притоках», Спб., 1904г.