Кирпич с клеймом Д Ф

Кирпич с клеймом Д Ф керамический обожженный из кладки хозяйственной постройки  ансамбля виллы «Вера» (г. Сочи, Курортный пр., 32, литер А). Памятник архитектуры регионального значения. Вилла «Вера» владение Мамонтова и Костаревых. Клеймо цело полностью. Край кирпича отбит при разрушении хозблоков имения, из которых он и извлечён.
1910 г. 11.3 см х 6.0 см х ?см. Был найден после разрушения хозяйственной постройки. Имеет скол торца на 15 % от изначального размера. Подарен  А.Кизиловым.

В октябре 1872 г. Николай Николаевич Мамонтов приобрел участок 2700 десятин в верхней части Сочи. Первый деревянный дом, срубленный в Ростове-на-Дону и доставленный в Сочи, появился уже в этом же году и оказался первой дачей в Сочи, но до наших дней не сохранился.

Позднее имение переходит во владение наследников Н. Н. Мамонтова, и на картах первого десятилетия XX в. эти земли значатся как участок Марины Александровны Костарёвой, супруги городского старосты Сочи Н. А. Костарёва.

В 1910 г. на месте старого деревянного здания было построено новое – из местного природного камня – песчаника и кирпича. Возводил его новый хозяин, Николай Анатольевич Костарёв, сочинский городской староста. Получив в качестве приданого своей жены землю и старое строение, Костарёв значительно перестроил имение, увеличил парк, построил новый каменный двухэтажный дом. Постройка сохранила своё старое название «Вилла Вера». На открытках с видами старого Сочи так и значится – «Вилла Вера» Костарёвой. Архитектура здания 1910г. эклектична, как и у большинства купеческих построек.

После революции имение Костарёвых было национализировано, и с января по июль 1918 г. в вилле «Вера» размещался революционно-исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Сочинского округа. Именно здесь состоялось подписание акта о капитуляции Добровольческой армии Деникина (2 мая 1920г.)

С 1923 г. на базе дореволюционных построек открыт дом отдыха Совнаркома (для служащих этого ведомства), после 1928 г. – санаторий им. Цюрупы, где в годы Великой Отечественной войны и после (с июня 1943 г. по февраль 1946 г.) были развёрнуты эвакогоспитали № 2130 и № 2142. С 1946 г. по 1963 г. здесь вновь осуществлял свою деятельность санаторий им. Цюрупы как подразделение санатория «Сочи». В 1960-е гг. санаторий был переведён в другие помещения, а территория подверглась полной перепланировке и реконструкции, произошло перераспределение земель. С 1963 по 1992 гг. здание №32 по Курортному проспекту занимал Сочинский Дворец пионеров и школьников, а с 1992 года и по настоящее время используется Сочинским городским центром внешкольной работы. https://a-sochi.com/places/2740