Кирпич с клеймом Д.Л.

Данное клеймо «Д.Л.» использовалось на заводе Дмитрия Ивановича Липина, расположенного недалеко от впадения в р.Неву реки Славянки в деревне (мызе) Мурзинка, названной по имени одноименного притока Невы. Завод функционировал начиная с 1830-х годов. Впоследствии, после кончины основателя завода в 1868 году, заводом стал владел сын Д.И.Липина Иван Дмитриевич Липин(использовал клейма «И.Липина» и «И.Л.«). В 1890г. И.Д.Липин отошел от дел, а его жена Екатерина Дмитриевна Липина оставила за собой только управление алебастровым заводом и торговлю лесоматериалами, чем ранее также занимались отец и сын Липины.

Что касается оригинального клейма «И.Л.» в круговой рамке, то оно, возможно, также относится к заводу Ивана Липина. http://www.v-smirnov.ru/p93.htm